Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 8 / Налогообложение

Муку – в подарок

или О ПРИМЕНЕНИИ ЛЬГОТЫ ПО НДФЛ

 

В ЗАВИСИМОСТИ

 

ОТ КЛАССИФИКАЦИИ ДОХОДОВ

 

В соответствии со статьями 178 и 179 НК материальная помощь, оказываемая в виде выдачи сельскохозяйственной продукции, не облагается НДФЛ в пределах 12 МРЗП.

Крупное предприятие выдает своим работникам в качестве материальной помощи муку. Признается ли мука сельхозпродукцией в целях применения льготы?


– Мука является все-таки продуктом промышленной переработки мукомольных предприятий. Они же и представляют данный продукт в качестве конечного в своих статистических и иных отчетах. Норма пунк­та 16 статьи 178 Налогового кодекса (НК) предусматривает оказание помощи в виде сельхозпродукции или средств на ее приобретение. Исходя из этого, на наш взгляд, выдача муки не может признаваться прочим доходом в виде материальной помощи по пункту 16 статьи 178 НК. Соответственно, льгота по пункту 1 статьи 179 НК в данном случае неприменима. Передача муки работникам рассматривается как безвозмездная передача товаров, а ее стои­мость признается доходом в виде материальной выгоды по пункту 2 статьи 177 НК.

Однако при этом применима другая льгота. Если работник получает муку бесплатно, то ее можно квалифицировать как подарок в натуральной форме. Стоимость подарков, полученных в течение года, не облагается налогом на доходы физических лиц в пределах 6 МРЗП (пункт 14 статьи 179 НК).

Если мука выдается в 2013 году, то не­облагаемая сумма должна определяться исходя из минимального размера заработной платы, установленного на 1 января 2013 года – 79 590 сумов, и не подлежит пересчету при повышении МРЗП в течение года (часть первая статьи 186 НК в редакции Закона от 25.12.2012 г. N ЗРУ-343). Соответственно, предельная необлагаемая сумма по подаркам, выданным в 2013 году, составит 477 540 сумов (79 590 х 6).

Также следует учитывать, что доходы в виде материальной выгоды не входят в состав доходов в виде оплаты труда. Поэтому они не облагаются единым социальным платежом и страховыми взносами.

 

Ответы подготовили специалисты "Norma Ekspert"

Прочитано: 2092 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика