Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 8 / Налогообложение

Льготы? – имею право

И НА ЛЕЧЕНИЕ,

И ДЛЯ ОБЛЕГЧЕНИЯ

или О НАЛОГОВЫХ ПОСЛЕДСТВИЯХ

ПРИ ОПЛАТЕ РАБОТНИКУ ЛЕЧЕНИЯ,

ВЫДАЧЕ МАТПОМОЩИ

И ОРГАНИЗАЦИИ ПРАЗДНИКА

 

ООО – плательщик ЕНП (код по ОКОНХ – 61134, основной вид деятельности – электромонтажные, пусконаладочные работы) просит ответить на ряд вопросов.

1. Нашим сотрудникам раз в год в пределах 12 минимальных размеров заработной платы выплачивается материальная помощь на лечение или в связи с тяжелым финансовым положением. Какими будут налоговые последствия при ее оказании?

2. Какими будут налоговые последствия, если за счет организации (корпоративной карточкой или перечислением) будет оплачено праздничное мероприятие в честь Дня строителя, 8 Марта, Нового года? Как будет отражаться в учете эта операция и какие документы являются основанием для списания средств?


Главный бухгалтер.


1. Если предприятие оплачивает работнику амбулаторное и(или) стационарное медицинское обслуживание (лечение), то уплаченные работодателем суммы являются для работника доходом в виде материальной выгоды по статье 177 Налогового кодекса (НК), не облагаемым ЕСП и страховыми взносами, поскольку не относятся к доходам в виде оплаты труда. При этом вся сумма лечения, оплаченного работодателем на основании документов, выписанных организациями здравоохранения, не будет облагаться НДФЛ (пункт 3 статьи 179 НК). Это относится и к случаю безналичной оплаты, произведенной организациям здравоохранения за медобслуживание работника, и к выдаче на эти цели наличных денег самому работнику (в его отсутствие – членам семьи, родителям), и к зачислению средств на его банковский счет на основании документов, выписанных организациями здравоохранения.

Материальная помощь, оказываемая в связи с тяжелым финансовым положением, относится к прочим доходам физического лица согласно пункту 16 статьи 178 НК. Прочие доходы являются объектом обложения НДФЛ, но не являются объектом обложения ЕСП и страховыми взносами (статьи 306, 307 НК). Не облагается НДФЛ материальная помощь, выплачиваемая в связи с тяжелым финансовым положением, в пределах 12 МРЗП за налоговый период (календарный год). Если такая матпомощь, оказанная в течение года одному работнику, превысит этот размер, то сумма сверх 12 МРЗП облагается НДФЛ в установленном порядке.

С 1 января 2013 года, согласно изменениям, внесенным в статью 186 НК Законом от 25.12.2012 г. N ЗРУ-343, необлагаемая сумма материальной помощи, например 12 МРЗП, определяется исходя из минимального размера заработной платы, установленного на 1 января отчетного года (в 2013 году – 79 590 сумов), и не подлежит пересчету при изменении МРЗП в течение года. То есть в 2013 году сумма льготы по матпомощи, кратная 12 МРЗП, составит 955 080 сумов (79 590 х 12) независимо от того, какой минимальный размер заработной платы будет установлен на 31 декабря 2013 года.

До 1 января 2013 года окончательный расчет необлагаемой суммы материальной помощи производился исходя из МРЗП, действовавшего на конец года – на 31 декабря.

2. Оформление первичной документации, бухгалтерский учет и налоговые последствия по проведению праздничных мероприятий будут зависеть от способа его организации – поощрение работников путем выплаты им премий, вручения ценных подарков или же это будет корпоративный банкет.

Расходы по проведению праздничного мероприятия, например по приобретению подарков или других материальных ценностей, по организации праздничного обеда, могут быть оплачены как путем прямого перечисления денежных средств с банковского счета предприятия по платежному поручению, так и посредством корпоративной карточки. При этом, согласно пункту 6 Положения о порядке использования корпоративных банковских карт в национальной валюте юридическими лицами1, средства корпоративной карты могут быть использованы только для оплаты расходов, предусмотренных Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов2. При оплате расходов корпоративной карточкой в бухгалтерию предприятия подотчетное лицо  (держатель корпоративной карточки) долж­но представить отчет о приобретенных товарах (работах, услугах), приложив к нему оригиналы квитанций терминалов. Отчет представляется не позднее 10 дней со дня получения под отчет корпоративной карточки.

Подробнее об оформлении первичной документации, отражении в бухгалтерском учете расходов и налоговых последствиях по проведению праздничных мероприятий см. в газетах «Норма» N 51 (936) от 20.12.2011 г., «НТВ» N 11 (919) от 8.03.2012 г., «НТВ» N 51 (959) от 20.12.2012 г. 

 


Ответы подготовили специалисты "Norma Ekspert"

 

----------------------------

1Утверждено постановлением правления ЦБ, зарегистрированным МЮ 18.04.2005 г. N 1470.

2Утверждено Постановлением КМ от 5.02.1999 г. N 54.

Прочитано: 2624 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика