Norma.uz
Газета Норма / 2013 год / № 6 / С паспортом по жизни

Получить биометрический? Легко!

Собираясь менять свой первый паспорт на второй, а им должен был стать биометрический, я, естественно, расспрашивала об этой процедуре у тех, кто ее уже прошел. Отклики были разными: от «все нормально» до «кошмар». Надо было приобретать свой опыт. И, получив его, хочу рассказать о том, как работает система выдачи биометрических паспортов в отдельно взятом РОВД Юнусабадского района столицы. Может быть, он кому-то пригодится.


Скажу сразу: так как паспорт я меняла по достижении определенного возраста, то особых проблем при этом не возникло.

Приехав в РОВД Юнусабад­ского района практически к обеду (он длится с 13.00 до 14.00), я тем не менее успела получить в кабинете N 5 полную информацию о необходимых для обмена документах: выданный ранее паспорт, заявление на его обмен, квитанция об оплате госпошлины, равной половине «минималки», – 39 795 сумов, заполненные формы NN 16, 18  (для прописки).

За бланками заявления на получение биометрического паспорта и другими формами меня (как и всех остальных) направили в «стол услуг». Стоит отметить, что в округе РОВД я насчитала 6 таких «столов». Заполнить бланки собственноручно мне не дали, услужливая женщина быстро внесла в них все необходимые сведения печатными буквами. Эта услуга стоила мне 2 500 сумов. Тут и обеденное время подошло, и я убедилась, что сотрудники банка работают четко по расписанию. Я смогла оплатить госпошлину  ровно через час, который провела во дворе.

На это ушло всего 15 минут, но их хватило, чтобы у входа в кабинет, где делали необходимые для электронного чипа фотографии и отпечатки пальцев, образовалась небольшая очередь, в которой я оказалась примерно десятой. Поэтому ничего не оставалось, как наблюдать за девушкой, поправляющей прическу для снимка, и молодым человеком, пытающимся правильно завязать галстук. Стоит отметить, что Инструкция о порядке осуществления паспортной системы в Республике Узбекистан к фотографии на паспорт имеет только одно требование: вы не должны быть в головном уборе. Но сотрудники паспортных столов настаивают еще и на том, чтобы волосы не закрывали лицо, не одобряется и увесистое ­колье на шее…

Услышав множество раз, что люди в таких очередях стоят по 2 дня, я тоже приготовилась к многочасовому стоянию у двери в заветный кабинет. Тем не менее не прошло и получаса, как меня пригласили.

В кабинете все обустроено для получения необходимой информации. Вы видите на экране вводимые оператором данные. Если им допущена ошибка в имени, фамилии, других сведениях о собственнике паспорта или его родителях, ее можно тут же исправить. Тут же делается фотография. Первый снимок меня не устроил, и оператор быстро сделал повторный, предупредив: «Именно эта фотография будет помещена в паспорт».

Процедура снятия отпечатков проста: сначала прикладываешь к сенсорному экрану 4 пальца правой руки, затем левой, потом 2 больших пальца. Все это сохраняется в базе данных Государственного центра персонализации (ГЦП) при Кабинете Министров.

По завершении нехитрых манипуляций меня отпустили, предупредив, что новый паспорт я получу через 10 дней. Попросили оставить номер телефона на случай, если он будет готов раньше. И действительно, через 5 дней мне сообщили, что сегодня в 15.00 я могу получить свой новый биометрический паспорт.

Придя в паспортный стол к назначенному времени, я все-таки увидела «очередь», если ее можно так назвать – у входа в кабинет толпилось человек 25. Сотрудники вышли из положения с достоинством: дали людям лист бумаги для составления списка, по которому и вызывали пришедших за паспортами.

И снова мои ожидания худшего не оправдались. Очередь подошла быстро. В кабинете сотрудник предложил мне приложить указательный палец правой руки к тому же оборудованию, с по­мощью которого отпечатки вносили в базу. Оно меня «узнало», и мне выдали биометрический паспорт. Он значительно отличается от старого. Прежде всего на обложке стоит значок – международный стандарт, который ставят на биометрических паспортах более 100 стран мира. На второй странице паспорта указаны серия паспорта, фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения владельца, даты выдачи и окончания срока действия. Фотография не вклеена, а напечатана. Стоит отметить, что заламинированные листы нового паспорта гораздо тоньше. Поэтому с новым удостоверением личности следует обращаться еще бережнее.

Записи в паспорте гражданина Узбекистана сделаны на двух языках: узбекском и английском (для жителей Каракалпакстана добавляется страница на каракалпакском языке). Среди нововведений – большое количество листов для проставления виз, что порадует часто выезжающих за границу.

Новый паспорт я получила в пятницу. А в понедельник направилась к паспортистке. Ехать снова в РОВД мне не понадобилось, все необходимое она сделала сама. Через двое суток паспорт с пропиской и нужными печатями был у меня.

Возможно, кто-то подумает, что мой опыт не показателен и в РОВД знали о моем намерении писать этот материал. А потому проволочек не возникло. И ошибется. Получала я паспорт как обычный гражданин Узбекистана, у которого подошло время его обмена. И сегодня с полным основанием могу сказать, что сделать это – легко!

Я не знаю, как это получается у тех, кто получает биометрический паспорт для выезда за границу или уже живет (учится) в другом государстве. У них, возможно, другой порядок обмена документов. Но у тех, кто находится в республике и делает документы планово, проблем возникнуть не должно.

 

Ольга КИРЬЯКОВА,

наш корр.

 

Наша справка 

Паспорта с биометрическими данными вводятся в целях обеспечения безопасности международной гражданской аэронавигации, повышения степени защищенности удостоверяющих личность документов от возможной подделки, совершенствования механизмов оперативной и точной идентификации личности при пересечении Государственной границы, повышения качества и эффективности международных авиаперевозок.

Обмен проводится в соответствии с требованиями Чикаг­ской конвенции о международной гражданской авиации (от 7.12.1944 г., ратифицирована Постановлением ВС РУз от 3.07.1992 г. N 666-XII)   и решения (резолюции) Монреальской Ассамблеи Международной организации гражданской авиации (ИКАО) от 2004 года.

К настоящему времени в более 100 странах мира введены паспорта с биометрическими параметрами, изготовленные с использованием современных информационных технологий.

Прочитано: 61130 раз(а)

Комментарии к статье (69)

Ошибка: Xbb_Tags_Quote не найден. Ошибка: Xbb_Tags_Color не найден.Ошибка: Xbb_Tags_A не найден. Ошибка: Xbb_Tags_Font не найден.
2013-02-15 09:04:18, Гость_Хикматова Ленара – юрист:
Моя мама тоже на этой неделе обращалась в отдел Юнусабадского района для обмена паспорта на биометрический. И была приятно удивлена пройдя, все процедуры и сдав необходимые документы всего за 1 час. После чего ей сказали, что паспорт будет готов через 10 дней. Действительно, хочется поблагодарить работников Юнусабадского отдела за оперативность в обмене на биометрические паспорта.
2013-02-16 16:42:04, Гость_:
Я тоже получил свой паспорт только в Яккасарайском районе, без лишних хлопот, как того описывали мои знакомые. Свой паспорт я получил за 7 дней.
2013-05-24 11:18:40, Гость_Валя:
Подошел мой срок обмена паспорта по возрасту. Вчера 23,05,2013 явилась в паспортный стол в 12:30 дня. Район Учтепа. Женщина с усталыми глазами заполнила мою анкету, сделала ксерокопию необходимых документов и сказала, что талоны для фото уже закончились, их всего 240 штук оказывается выдают. И фотографировать меня никто не стал. Посоветовали придти на следующий день с утра. Сегодня встала в 6 утра и побежала в паспортный стол. Открытие в 9 утра, но я пришла к 8 утра и уже была очередь из 10 человек. А так же висело объявление о том что паспортный стол с 24.05.2013 по 28.05.2013 не будет принимать документы на выдачу паспортов. Своими ушами слышала, что паспорт люди не получают по 3 недели(!). А мне улетать, у меня квота горит... Я в панике вообще.
2013-05-27 09:25:57, Maruf Usmanov-Norma [админ]:
Гость_Валя
Подошел мой срок обмена паспорта по возрасту. Вчера 23,05,2013 явилась в паспортный стол в 12:30 дня. Район Учтепа. Женщина с усталыми глазами заполнила мою анкету, сделала ксерокопию необходимых документов и сказала, что талоны для фото уже закончились, их всего 240 штук оказывается выдают. И фотографировать меня никто не стал. Посоветовали придти на следующий день с утра. Сегодня встала в 6 утра и побежала в паспортный стол. Открытие в 9 утра, но я пришла к 8 утра и уже была очередь из 10 человек. А так же висело объявление о том что паспортный стол с 24.05.2013 по 28.05.2013 не будет принимать документы на выдачу паспортов. Своими ушами слышала, что паспорт люди не получают по 3 недели(!). А мне улетать, у меня квота горит... Я в панике вообще.
Уважаемая Гостья_ Валя. Любое крупное мероприятие в государстве всегда сопровождается  очередями, а тем более такое как обмен паспортов. Необходимо отметить, что если вспомнить паспортизацию населения 1995 - 2000 г.г., которая  закончилось успешно,  паспорта выдавались  в паспортных подразделениях на специальной технике, а сейчас вопрос с выдачей биометрического паспорта стоит сложнее, так как выдается в Центре  персонализации, в связи с этим срок выдачи паспорта занимает не более 10 рабочих дней. В настоящее время  все страны мира переходят на биометрические паспорта и в связи с этим многие граждане Республики Узбекистан стремятся получить биометрический паспорт.
Просим Вас более подробнее обратится к нам в редакцию или на сайт  и  мы  как юристы газеты "Налогово-таможенные вести" поможем Вам в разрешении Вашей проблемы.
Санжар Ходжаахмедов, эксперт-юрист
2013-06-12 13:18:49, Гость_Читательница:
Для человека, готового час сидеть во дворике, и очередь из 25 человек - не очередь :D
 
Вообще же я получала паспорт 2жды и ни разу не сталкивалась с какими-то проблемами, другое дело, что я вообще не люблю менять паспорта, поэтому за биометрическим пойду только вначале 2015 года, но и на его конец никому не рекомендую откладывать - нагрузки на паспортные столы будет больше, а стало быть придется понервничать и постоять уже в настоящих очередях :)
2013-06-15 16:38:24, Гость_:
Может быть в Ташкенте и меняют паспорта в течении 10 дней, но у нас в Самарканде эта процедура занимает 1,5-2 месяца и все это сопровождается многочасовым простаиванием в очередях...
2013-06-17 14:47:48, Гость_Редкий:
Действительно, полгода назад проблем с получением биометрического паспорта не было. Но сейчас в паспортных столах жуткие очереди. Например, в Чиланзарском ПС составляется список очередников на даты, следующие через 2-3 дня после актуальной. При этом, на территории ПС постоянно находится более сотни человек, немотря на то, что некоторые уходят гулять, не желая стоять несколько часов в очереди. Возможно, это вызвано посылами  государственных служащих на обмен паспортов их работодателями, возможно, резким обострением желания населения обменять паспорт на новый (кому-то фото надоело, кто-то вышел замуж, а кому-то в отпуск - лето как никак)... а ещё аппараты ломаются, не исключено, что из-за перегрузок. Но вот сейчас главный вопрос: когда это прекратится, кто-нибудь может сказать? Конечно, граждане без биометрического паспорта когда-нибудь должны будут закончиться, но успеют ли все совершить обмен до 2015 года?
2013-06-17 14:54:08, Гость_Редкий:
И каким, например, образом приводить на обмен паспорта в таких условиях пожилых людей, которые передвигаются с трудом?
2013-06-17 14:59:10, Гость_Редкий:
по моему расчёту мне кажется, что даже в Алмазарском районе люди успеют, но при условии, что не менее 55% - дети до 13,5 лет или граждане, которые новые паспорта уже получили.
2013-06-19 17:52:36, Maruf Usmanov-Norma [админ]:
Гость_Редкий
И каким, например, образом приводить на обмен паспорта в таких условиях пожилых людей, которые передвигаются с трудом?
Уважаемый Гость_Редкий!
В настоящее время согласно Указа Президента Республики Узбекистан № УП -4262 от 5.01.2011 года "О дополнительных мерах по совершенствованию паспортной системы в Республике Узбекистан"   в управлении въезда-выезда и оформлении гражданства МВД  Республики Узбекистан  создана  мобильная,   передвижная система  по оформлению биометрических паспортов гражданам, которые ввиду  своей недееспособности не могут получить биометрический   паспорт. Указанная система проходит тестовые мероприятия и с дня на день начнет осуществлять свою работу.
Санжар Ходжжахмедов, эксперт-юрист
2013-06-21 16:33:18, Гость_Рафаэль:
Вопрос знающим! Моему сыну сейчас 21, в 2015 году будет 23, а по достижении 25 лет - видимо опять нужно будет поменять паспорт?
2013-06-21 19:31:40, rimma.norma [админ]:
Гость_Рафаэль
Моему сыну сейчас 21, в 2015 году будет 23, а по достижении 25 лет - видимо опять нужно будет поменять паспорт?
Прочтите, пожалуйста, все публикации о биометрическом паспорте на сайте и комментарии к ним, вы найдете ответ.Если не хотите их искать по поиску на портале или странице газет, то перейти на них можно с банера о слухах о биметрическом паспорте. А вообще,если коротко, -то менять биометрический паспорт нужно будет через десять лет после его получения.
2013-06-22 00:47:25, Гость_:
Комментарий отклонен модератором как несоответствующий Правилам
2013-06-27 11:49:58, Гость_Редкий:
Вопрос направлен в редакцию
Вопросы экономико-правовой тематики, связанные с деятельностью Вашей организации или личные, Вы можете задать:
1)    отправив электронное письмо в редакцию газет «Норма» и «НТВ» по адресам: gazeta@norma.uz; ntv@norma.uz;
2)    по телефону «Горячей линии» 200-00-59, если Вы являетесь пользователем информационно-поисковых систем «Norma», подписчиком газет «Налоговые и таможенные вести» и «Норма»;
3)    воспользовавшись сервисом «Мы отвечаем!» в интерфейсе программных продуктов «Norma».
2013-06-28 11:55:30, Гость_Ильмира:
Вопрос направлен в редакцию
2013-06-29 01:46:09, Гость_:
Всё это не правда, ну Вы и сами это знаете... я уже месяц жду свой паспорт и наверно еще столько же прожду....
2013-06-29 09:40:23, rimma.norma [админ]:
Гость_
Всё это не правда
Обратите внимание на дату выхода данной публикации,на тот момент действительно было легко поменять паспорт,сейчас ажиотаж раздувается всякими слухами,и желающих поменять паспорт становится больше, это вызывает проблемы технического характера, да и человеческий фактор,ведь работников паспортного стола не стало больше,они же не могут работать все 24 часа,и так часы приема граждан продлены. Ваш старый паспорт должен остаться у вас на руках до того как подготвят новый, а значит вы можете им пользоваться во всех случаях,где необходимо. Советуем также почитать мнения читателей и экспертов наших газет,которые вы можете найти, если на главной странице сайта перейдете по банеру "Ходят-бродят ахи-страхи" или найдете публикацию с аналогичным названием.
2014-02-14 14:44:27, Гость_Эмилия:
Здравствуйте! У меня есть проблема,связанная со снятием отпечатков пальцев. У меня проблема с кожей рук, диагноз сухая экзема. Т.е на пальцах глубокие линии,из-за которых плохо проглядываются отпечатки. И эти линии постоянно меняются. Что делать?
2014-02-14 16:01:14, Гость_Ходжахмедов Санжар Эксперт-юрист:
Гость_Эмилия
Здравствуйте! У меня есть проблема,связанная со снятием отпечатков пальцев. У меня проблема с кожей рук, диагноз сухая экзема. Т.е на пальцах глубокие линии,из-за которых плохо проглядываются отпечатки. И эти линии постоянно меняются. Что делать?
  Здравствуйте уважаемая Гость_Эмилия! Согласно Вашего вопроса я обратился в устном порядке в управление въезда-выезда и оформления гражданства ГУВД г.Ташкента. В ходе разговора мне пояснили, что в случае возникновения  проблемы связанной в сканировании отпечатков пальцев гражданин может обратиться в управление, которое находится по адресу: г.Ташкент, ул.Бузбозор-4, деж.230-38-22.
2014-02-15 18:02:05, Гость_Эмилия:
Вне зависимости от прописки? По-любому в Ташкент надо обращаться? Заранее спасибо.