2025 год объявлен в Узбекистане «Годом охраны окружающей среды и «зеленой экономики». Какие приоритеты определены в плане сохранения и восполнения зеленого фонда страны?
– Указ Президента «О Государственной программе по реализации Стратегии «Узбекистан–2030» в «Год охраны окружающей среды и «зеленой экономики» (N УП-16 от 30.01.2025 г.) определил основные приоритетные подходы в этом направлении.
Среди них:
• улучшение экологического облика махаллей, повышение уровня озеленения улиц, формирование экологически благоприятной и благополучной среды для проживания;
• укрепление здоровья населения, создание условий для формирования экологического образа жизни и реализации человеческого потенциала;
• бережное отношение и рациональное использование природных ресурсов, обеспечение экологической устойчивости;
• охрана, воспроизводство и сохранение для будущего поколения растительного и животного мира, сохранение биоразнообразия;
• устойчивое финансирование проектов, направленных на широкое внедрение принципов «зеленой экономики», адаптацию экономики к изменению климата.
Предусмотрено также:
• создание сети «Тенистых прогулочных улиц» путем посадки деревьев и растений вдоль пешеходных и отдельных велосипедных дорожек;
• строительство в прибрежных зонах и вдоль рек 80 инфраструктурных объектов и оздоровительных дорожек для населения протяженностью более 110 километров;
• повышение уровня озеленения в результате эффективного использования дождевой и сточной воды, внедрения системы полива деревьев на территории махаллей с применением современных водосберегающих технологий;
• посадка в рамках Общенационального проекта «Яшил макон» и проекта «Мой сад» 200 миллионов саженцев деревьев и кустарников, использование в «зеленых садах» и «зеленых общественных парках» осветительных приборов, заряжающихся от солнечных панелей;
• создание 100 тысяч гектаров «зеленых площадей» на дне Аральского моря и доведение площади лесонасаждений в регионе Приаралья до 2,1 миллиона гектров.
Согласно Указу в 2025 году в целях укрепления здоровья населения, создания условий для формирования экологического образа жизни будет запущено Общенациональное движение «Один миллион зеленых семей». Оно нацелено на популяризацию образа жизни «экоактивного гражданина».