Газета Норма / 2025 год / № 12 / Дом, в котором мы живем
Будет введена система массовой оценки недвижимого имущества
Это предусмотрено Указом Президента «О внедрении системы массовой оценки недвижимого имущества» (N УП-43 от 05.03.2025 г.).
Указом определена задача внедрения и широкого применения современных методов и механизмов определения стоимости, приближенной к рыночной цене объектов недвижимого имущества, а также создания благоприятных условий для приумножения экономических активов населения и предпринимателей.
Основными целями принятия Указа являются:
•  определение в качестве экономического актива стоимости имеющихся в республике свыше 8 млн жилых и нежилых помещений, а также около 7 млн земельных участков;
•  обеспечение сбалансированной стоимости объекта недвижимого имущества, определяемой в целях налогообложения, купли-продажи, передачи в залог, изъятия для общественных нужд и иных случаев;
•  создание надежной, полной и обновляемой базы данных рынка недвижимого имущества;
•  широкое внедрение принципа справедливости при налогообложении.
Начиная с 2025 года все объекты недвижимого имущества будут периодически проходить массовую оценку с целью определения их стоимости, приближенной к рыночной.
Массовая оценка будет проводиться в рамках следующих этапов:
• 2025–2026 год – в порядке эксперимента в Ташкенте;
• 2026–2027 год – в Нукусе и областных центрах;
• 2027 год и последующие годы – на остальных территориях республики.
Прочитано: 31 раз(а)
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2025 г. Все права защищены.