Это предусмотрено Указом Президента «О внедрении системы массовой оценки недвижимого имущества» (N УП-43 от 05.03.2025 г.).
Указом определена задача внедрения и широкого применения современных методов и механизмов определения стоимости, приближенной к рыночной цене объектов недвижимого имущества, а также создания благоприятных условий для приумножения экономических активов населения и предпринимателей.
Основными целями принятия Указа являются:
• определение в качестве экономического актива стоимости имеющихся в республике свыше 8 млн жилых и нежилых помещений, а также около 7 млн земельных участков;
• обеспечение сбалансированной стоимости объекта недвижимого имущества, определяемой в целях налогообложения, купли-продажи, передачи в залог, изъятия для общественных нужд и иных случаев;
• создание надежной, полной и обновляемой базы данных рынка недвижимого имущества;
• широкое внедрение принципа справедливости при налогообложении.
Начиная с 2025 года все объекты недвижимого имущества будут периодически проходить массовую оценку с целью определения их стоимости, приближенной к рыночной.
Массовая оценка будет проводиться в рамках следующих этапов:
• 2025–2026 год – в порядке эксперимента в Ташкенте;
• 2026–2027 год – в Нукусе и областных центрах;
• 2027 год и последующие годы – на остальных территориях республики.