Norma.uz
Газета Норма / 2023 год / № 06 / Пенсионное дело

Из собственных доходов

 

Как уплачивать социальный налог за супругу, которая не работает, чтобы она получала в дальнейшем пенсию?

 

– Супруг вправе уплачивать социальный налог за неработающую супругу из собственных доходов в виде оплаты труда на добровольной основе в порядке, установленном Налоговым кодексом.

Также он может самостоятельно устанавливать для нее размер уплачиваемого соцналога исходя из имеющихся у него возможностей. Надо отметить, что от размера выплат будет зависить и размер пенсии.

Для уплаты необходимо обратиться в налоговые органы, которые ведут учет по уплате соцналога. В платежном документе в обязательном порядке должны быть указаны Ф. И. О., ПИНФЛ его неработающей супруги и период, за который вносится платеж. В случае если в платежном документе не указан период, считается, что платеж внесен за месяц, в котором он производится.

Уплата производится на лицевой казначейский счет Пенсионного фонда, открытый на Едином казначейском счете Министерства финансов, по месту постоянного жительства физического лица (п. 46 Положения, прил. N 1 к ПКМ N 592 от 13.10.2022 г.).

 


 

Тематический выпуск ведет Алла Ромашко.

 

Прочитано: 239 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика