Norma.uz
Газета Норма / 2023 год / № 06 / Пенсионное дело

Своя квартира

 

С какого возраста предоставляют квартиры детям-сиротам?

 

– Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, не имеющим закрепленного жилья, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилье, в год достижения ими 18 лет выделяются 1-комнатные квартиры в многоквартирных жилых домах общей площадью не менее 25 кв. м, в случае заключения брака между совершеннолетними детьми-сиротами – 2-комнатные квартиры площадью не менее 50 кв. м. При этом детям с инвалидностью квартиры в доме выделяются до 3 этажа (п. 1 ПП-5216 от 9.08.2021 г.).

Жилье выделяется детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, на основе права собственности, но без права продажи, дарения или передачи в залог либо аренду, регистрации по месту постоянного проживания в данном жилье других граждан, за исключением себя самого и членов своей семьи (супруга или супруги, детей), до достижения ими возраста 30 лет (подп. «а» п. 2 ПП-5216).

 

Зафаржон Хужаев, эксперт ООО «Norma».

 

Тематический выпуск ведет Алла Ромашко.

Прочитано: 192 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика