Norma.uz
Газета Норма / 2023 год / № 06 / Пенсионное дело

Год из стажа

 

В прошлом году я зарегистрировался как самозанятое лицо через приложение «Soliq.uz». Но не успел уплатить социальный налог.

Теперь трудовой стаж мне не засчитают?

 

– Самозанятые лица уплачивают социальный налог в размере не менее 1 БРВ на день уплаты (ч. 2 ст. 408 НК) независимо от фактически отработанного времени. Уплаченный социальный налог поступает в Пенсионный фонд. Из этой суммы определяются размер заработка для исчисления пенсии и стаж самозанятого. Соответственно, при неуплате социального налога стаж и пенсия не начисляются.

 

 

Тематический выпуск ведет Алла Ромашко.

Прочитано: 222 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика