Norma.uz
Газета Норма / 2023 год / № 06 / Пенсионное дело

Справки в подтверждение

 

В настоящее время при начислении пенсии стаж работы определяется по электронной трудовой книжке.

Как будет учитываться стаж, если основная (не электронная) трудовая книжка утеряна при пожаре?

 

–  Действительно, основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка (элект­ронная трудовая книжка).

С 1 июня 2021 года стаж работы лица, обратившегося за назначением пенсии, за периоды до 1 января 2005 года устанавливается на основании имеющихся записей в трудовой книжке (электронной трудовой книжке) без истребования дополнительных подтверждающих документов.

Стаж работы также может устанавливаться на основании данных, имеющихся в МАПК «ЕНСТ».

При отсутствии трудовой книжки, а также в тех случаях, когда в ней отсутствуют необходимые записи или содержатся неправильные и неточные записи о периодах трудовой деятельности для подтверждения стажа работы (кроме стажа работы занятого лица) принимаются справки, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу зарплаты, трудовые договоры (конт­ракты), архивные справки и другие документы, содержащие сведения о периодах трудовой деятельности.

При этом в справке должны быть указаны сведения о приеме на работу, о перемещениях по работе (должности) и о прекращении трудового договора с указанием оснований. Справка подписывается руководителем организации или архива, а также работником, подготовившим справку, и заверяется печатью организации или архива, выдавших справку (п. 56 Положения, прил. N 1 к ПКМ N 592 от 13.10.2022 г.).

* * *

Если в электронной базе отсутствуют данные о стаже работы и заработке, можно ли представить архивные справки?

–Да, можно. В необходимых случаях, указанных в пунктах 12 и 16 Положения N 592, справки могут быть востребованы, если их нет в системе «ЕНСТ».

Физлица в инициативном порядке могут самостоятельно вносить информацию о своих прошлых периодах трудоустройства в ЕНСТ. При этом внесенная информация должна быть верифицирована (подтверждена) Пенсионным фондом в течение 15 дней после внесения записи (п. 54 Положения, прил. N 1 к ПКМ N971 от 5.12.2019 г.).

 

 

К сведению!

ПЕНСИОНЕР, получающий пенсию по случаю потери кормильца на нетрудоспособных членов семьи, ОБЯЗАН извещать отдел ПФ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ в составе членов семьи, на которых выплачивается пенсия, о прекращении ими учебы, а также о переходе на полное государственное содержание.

 

Зафаржон Хужаев, эксперт ООО «Norma».

 

Тематический выпуск ведет Алла Ромашко.

Прочитано: 211 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика