Norma.uz
Газета Норма / 2022 год / № 1 / Пенсионное дело

В случае если…

 

Я – студентка 1 курса педагогического колледжа, учусь заочно. Оплачиваю контракт – 6 млн сум.
в год. Также я мама двоих детей: 14 лет и 3,5 года.

Могу ли я получить в связи с этим какую-нибудь помощь от государства?

 

– Нет, не можете. Для получения пособия для семей с детьми до 14 лет вы должны быть признаны малообеспеченной семьей. Малообеспеченной семья признается, если общий среднемесячный доход каждого члена семьи не превышает минимальные потребительские расходы (п. 7 Положения N 654; Положение, утв. ПКМ N544 от 27.08.2021 г.).

При этом следует учесть, что средства, перечисляемые за обучение студентов на платно-контрактной основе по прямым договорам с высшим учебным заведением в Республике Узбекистан, не рассматриваются в качестве доходов налогоплательщика (п. 12 ч. 2 ст. 369 НК).

Кроме того, суммы заработной платы и другие доходы налогоплательщика, подлежащие налогообложению, направляемые на оплату обучения (свое, а также своих детей или супруга (супруги) – в возрасте до 26 лет) в профессиональных и высших образовательных организациях Республики Узбекистан не подлежат налогообложению (п. 16 ст. 378 НК).

Прочитано: 16 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика