Norma.uz
Газета Норма / 2022 год / № 1 / Пенсионное дело

Только один период

 

По достижении моим сыном 16 лет ему была присвоена I группа инвалидности. Я периодически была вынуждена работать, так как денег на жизнь не хватало. Мой стаж составляет 18 лет. Я подала в собес документы, но мне отказали в назначении пенсии, так как стаж должен быть 20 лет, но время ухода за инвалидом I группы они не засчитали.

Будут ли включены годы, когда я ухаживала за сыном, в общий стаж для того, чтобы можно было оформить льготную пенсию с 50 лет? Правомерен ли отказ в назначении пенсии?

 

– Необходимо иметь в виду, что если 2 периода деятельности приходятся на одно время, то в стаж работы засчитывается только один период (абз. 1 п. 36 Положения N 252).

В вашем обращении, к сожалению, не указаны периоды трудовой деятельности и ухода за ребенком с инвалидностью.

Так, когда периоды, указанные в подпунктах «а»–«г» и «д»–«и» пункта 35 Положения N 252, одновременно приходятся на один период, то в стаж работы для исчисления пенсии засчитывается один из периодов, указанных в подпунктах «а»–«г» пункта 35 Положения N252 (абз. 2 п. 36 Положения N 252).

Пункты «а»–«г» являются периодами трудовой деятельности, а пункты «д»–«и» – периодами ухода за определенными категориями лиц.

Если периоды трудовой деятельности приходились на период, когда была установлена I группа инвалидности вашему сыну, то, значит, отделы Пенсионного фонда засчитали только один период и, соответственно, стаж работы мог составить менее 20 лет.

Прочитано: 89 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика