Norma.uz
Газета Норма / 2021 год / № 49 / Юридические консультации

Необходимо нотариальное заверение

 

Предприятие хочет взять у работника автомобиль в аренду на год.

Может ли юридическое лицо заключить с работником договор аренды автомобиля?

 

– Субъектами арендных отношений являются арендодатель и арендатор. Арендодателем, которому принадлежит право сдачи в аренду, является собственник имущества или уполномоченный им орган, в том числе иностранные юридические и физические лица. Арендаторами могут быть юридические и физические лица, в том числе совместные предприятия, международные объединения и организации. Объектами аренды могут быть транспортные средства (ст. ст. 3, 4 Закона «Об аренде»).

Законодательство не запрещает предприятию арендовать транспортное средство у своего работника и заключить соответствующий договор с ним. Договор аренды автомототранспортных средств должен быть нотариально удостоверен (ст. 565 ГК).

 

Нурали Нурмухамедов, эксперт ООО «Norma».

 

 

Прочитано: 1285 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика