Norma.uz
Газета НТВ / 2021 год / № 37 / Отвечает специалист

Облагать ли налогом невыплаченные проценты по займу

 

Узбекское предприятие получило заем от нерезидента (не имеющего постоянного учреждения в Узбекистане), но не выплачивало проценты по графику.

Нужно ли платить налог на прибыль с процентов, если срок их погашения наступил, но фактической выплаты не было?

 

На вопрос ответил начальник отдела прямых налогов Министерства финансов
Умид ХАМРОЕВ:

– Налог с доходов нерезидента в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, полученных от источника в Узбекистане и не связанных с постоянным учреждением, исчисляет и удерживает налоговый агент, выплачивающий доход. Налог удерживается при каждой выплате доходов нерезиденту (ст. 351 НК).

Узбекское предприятие в данном случае –
налоговый агент, налоговая ставка по процентам– 10 % (ст. ст. 352, 353 НК).

Определяйте налоговую базу отдельно при каждой выплате дохода нерезиденту. Сумму налога рассчитывайте в национальной валюте по курсу ЦБ на дату выплаты дохода (ст. 354 НК).

Под выплатой дохода (независимо от места ее осуществления) понимаются:

  • передача денег в наличной и (или) безналичной форме, ценных бумаг, доли участия, товаров, имущества;
  • сделки, совершаемые в отношении доходов нерезидента (отступное, зачет встречного однородного требования, зачет при уступке права требования, новация, прощение долга);
  • прекращение обязательства выплаты дохода невозможностью исполнения либо совпадением должника и кредитора в одном лице (ч. 6 ст. 354 НК).

Следовательно, если проценты были начислены в учете предприятия, но не выплачивались нерезиденту (при этом обязательство по погашению процентов сохраняется), то уплачивать налог вы не должны до фактической выплаты процентов.

 

Если по применимому международному договору Республики Узбекистан с иностранным государством проценты по займу не облагаются налогом в Узбекистане или облагаются по пониженной ставке, то, чтобы применить эти положения, нерезидент должен представить налоговому агенту подтверждение своего налогового резидентства (ч. ч. 4, 5 ст. 354, ст. 358 НК).

Прочитано: 57 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика