Norma.uz
Газета Норма / 2021 год / № 32 / Отдел кадров

Нюансы расчета

 

Сотрудник 6 месяцев в течение рабочего года работал специалистом отдела (полагается отпуск – 18 рабочих дней). Затем его перевели начальником отдела (отпуск – 24 рабочих дня).

Сколько дней отпуска в итоге он должен получить?

 

– В этом случае воспользуйтесь правилом исчисления продолжительности отпусков пропорционально отработанному времени. Общую продолжительность отпуска работника нужно сложить из продолжительности отпусков, исчисленных пропорционально отработанному времени отдельно за каждый указанный период.

 

Длительность отпуска, исчисляемая пропорционально отработанному времени, определяется делением полного размера каждого отпуска на 12 и умножением результата на число полных месяцев работы. При этом излишки, равные 15 и более календарным дням, округляются до месяца, а менее 15 календарных дней – отбрасываются (ст. 141 ТК).

 

ПРИМЕР. Расчет продолжительности отпуска пропорционально отработанному времени

1) Работник отработал 9 месяцев 17 дней. По коллективному договору ему положен основной отпуск продолжительностью 24 рабочих дня. 17 дней округляем до месяца и получаем 10 месяцев работы.

Длительность отпуска пропорционально отработанному времени составит 20 дней (24 / 12 х 10).

2) Работник отработал 8 месяцев 13 дней. По коллективному договору ему положен основной отпуск продолжительностью 21 рабочий день. 13 дней отбрасываем и получаем 8 месяцев работы.

Длительность отпуска пропорционально отработанному времени составит 14 дней (21 / 12 х 8).

Таким образом, в вашем случае по первой должности работнику полагается отпуск продолжительностью 9 рабочих дней (18 / 12 х 6), а по второй – 12 рабочих дней (24 / 12 х 6). В итоге общая продолжительность отпуска работника составит 21 рабочий день (9 + 12).

Обратите внимание: рассматриваемая ситуация относится к отдельной категории случаев, когда необходимо рассчитать продолжительность отпуска пропорционально отработанному времени. Например, при определении размера оплаты отпуска за первый рабочий год преподавателям образовательных учреждений, совместителям, проработавшим менее 6 месяцев и т. п. По общему же правилу, отпуск, предоставляемый работнику до окончания рабочего года, должен быть полной продолжительности, то есть той, которая установлена локальными актами организации или трудовым договором (ч. 1 ст. 143 ТК).

 

СИТУАЦИЯ. Работнику предоставлен отпуск меньшей, чем установлена в организации, продолжительности

Работника приняли в январе. В сентябре по истечении 8 месяцев работы он попросил отпуск. Продолжительность отпуска в организации для всего персонала установлена в 24 рабочих дня. Кадровик оформила отпуск на 16 рабочих дней, пропорционально отработанному времени. Правомерно ли это?

 Нет, неправомерно.

Отпуск нужно предоставить полной продолжительности, то есть 24 рабочих дня.

Если до окончания рабочего года с работником прекратят трудовой договор, то с него удержат «отпускные» за неотработанные дни отпуска по правилам статьи 164 ТК.

Исключение составляют некоторые основания прекращения трудового договора, при которых такое удержание не производится (ч. 4 ст. 89, пп. 1, 2 ч. 2 ст. 100, пп. 1, 2 ст. 106 ТК).

 

На вопросы ответила эксперт по трудовому праву ООО «Norma», юрист
Ленара Хикматова.

Прочитано: 128 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика