Norma.uz
Газета НТВ / 2021 год / № 30 / Налогообложение

НДС при корректировке таможенной стоимости

 

В декабре 2019 года поступил импортный товар, оформлен в режим ИМ-40 «Выпуск для свободного обращения (импорт)». Все таможенные платежи были уплачены. В июле 2021 года мы обнаружили, что при импорте этого товара НДС был начислен и уплачен меньше. Произвели корректировку таможенной декларации, доплатили НДС.

Вправе ли предприятие зачесть НДС? Если «да», то в каком периоде осуществляется зачет НДС: нужно включить в зачет на момент импорта товаров или на момент оформления КТС?

 

– Если предприятие импортировало товар, который будет использоваться в целях облагаемого оборота, то оно вправе взять в зачет НДС, уплаченный при импорте товара (ч. 1 ст. 266 НК). Также предприятие вправе взять в зачет НДС, уплаченный в результате исправления ошибки при оформлении импортной таможенной декларации.

НДС, доплаченный в результате корректировки таможенной декларации, берется в зачет на дату оформления КТС.

 

Азизахон ТОШХУЖАЕВА,

эксперт ООО «Norma».

Прочитано: 106 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика