Norma.uz
Газета НТВ / 2021 год / № 30 / Налогообложение

Переход на уплату НДС

 

С августа 2021 года ООО переходит на уплату НДС. В договоры 2021года внесен пункт: «В случае если на дату завершения договора исполнитель согласно НК РУз становится плательщиком НДС, то сумма договора увеличивается на сумму НДС и оформляется дополнительное соглашение».

Как быть с договорами прошлых лет в этом случае?

 

– При осуществлении оборотов, облагаемых НДС, плательщики НДС должны его уплачивать (ст. ст. 237, 238 НК). При реализации товаров (услуг) ЭСФ должны выставляться с выделением сумм НДС. Так как ваше предприятие с августа 2021 года становится плательщиком НДС, то необходимо пересмотреть действующие договоры с покупателями товаров (услуг). Для этого вам необходимо заключить дополнительные соглашения к действующим договорам.

Если какой-либо из покупателей товаров (услуг) откажется пересматривать условия договора, касающиеся стоимости товаров (услуг), то предприятию придется уплатить НДС исходя из стоимости договора, включающей сумму налога, или расторгнуть договор по согласию сторон.

 

Азизахон ТОШХУЖАЕВА,

эксперт ООО «Norma».

Прочитано: 72 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика