Norma.uz
Газета НТВ / 2021 год / № 30 / Налогообложение

НДФЛ и соцналог следует уплатить

 

В рамках реализации проекта с участием международного финансового института заключен контракт на оказание консультационных услуг с индивидуальным международным консультантом. Сумма контракта включает в себя вознаграждение и возмещаемые расходы, в которые входят транспортные расходы (в том числе международные авиаперелеты), суточные, аренда жилья и проживание в гостинице. Статья 382 Налогового кодекса предусматривает обложение НДФЛ доходов иностранных граждан, осуществляющих предпринимательскую и индивидуальную трудовую деятельность на территории Республики Узбекистан, по ставке 20 %.

Являются ли объектом налогообложения расходы предприятия в виде возмещения консультанту указанных расходов?

 

– Возмещение транспортных расходов, суточных, расходов по проживанию предусмотрено, если они осуществлены во время командировок (Инструкция, рег. МЮ N1268 от 29.08.2003 г.; Положение, рег. МЮ N 2730 от 19.11.2015 г.). В командировку отправляются только работники юридических лиц. Физлиц, оказывающих услуги по ГПД, не отправляют в командировки, им не возмещаются командировочные расходы.

Отношения по ГПД регулируются не трудовым, а гражданским законодательством. При заключении ГПД предприятие выступает не как работодатель, а как заказчик и не обязано выполнять обязательства перед исполнителем как работодатель, а исполнитель в свою очередь не обязан выполнять обязанности как работник. Все дополнительные выплаты физлицам, оказывающим услуги по ГПД, в том числе возмещение различных видов расходов, также признаются доходами физлиц. Доходы физлиц, получаемые по ГПД, относятся к доходам в виде оплаты труда. Вам следует обложить их НДФЛ и социальным налогом (ч. 2 ст. 371, п. 1 ч. 1 ст. 387, ч. 1 ст. 404 НК).

 

Азизахон ТОШХУЖАЕВА,

эксперт ООО «Norma».

Прочитано: 95 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика