Norma.uz
Газета НТВ / 2021 год / № 30 / Налогообложение

НДФЛ при реализации доли в УФ предприятия

 

Один из учредителей предприятия хочет выйти из состава учредителей с продажей своей доли другому учредителю. Оба учредителя – физические лица, являющиеся резидентами РУз. 2017-й и 2019 годы предприятие закончило с прибылью, а 2018-й и 2020 годы – с убытком.

1. Необходимо ли перед выходом учредителя из состава учредителей оформить протокол о покрытии убытков за 2018-й и 2020 годы за счет нераспределенной прибыли?

2. Подлежит ли налогообложению продажа доли учредителя другому учредителю?

 

1Нет, перед выходом учредителя из состава учредителей протокол о покрытии убытков за 2018-й и 2020годы за счет нераспределенной прибыли не оформляется.

Учет на предприятии ведется непрерывно. Из года в год сальдо нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) предприятия на счете 8710 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) отчетного периода» меняется с учетом чистой прибыли (убытка) каждого года. Сальдо нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) в балансе на дату выхода учредителя из состава учредителей уже отражает реальную сумму с учетом покрытия прибылей и убытков за прошлые годы.

2 Если учредитель продаст свою долю по номинальной стоимости, то налоговых последствий нет. Если он продаст свою долю по цене, превышающей номинальную стоимость доли, то разница между ценой реализации и номинальной стоимостью доли признается имущественным доходом физлица. Так как покупателем является физлицо, оно не является налоговым агентом. Учредитель, продающий свою долю, должен уплатить НДФЛ путем подачи декларации в налоговые органы (п.4 ст. 375, ч. 1 ст. 393 НК).

 

Азизахон ТОШХУЖАЕВА,

эксперт ООО «Norma».

Прочитано: 1159 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика