Norma.uz
Газета НТВ / 2021 год / № 09 / Разъясняет специалист

Нужно ли переоценивать ОС перед их реализацией

 

Предприятие реализует (продает или дарит) основное средство. Нужно ли перед этим проводить его переоценку? Какие возникают налоговые последствия? Ответить на эти вопросы мы попросили заместителя министра финансов Дильшода СУЛТАНОВА:

 

– Законодательство не содержит требования о проведении переоценки основных средств перед их реализацией. Более того, с 1 января 2021 года отменена ежегодная обязательная переоценка основных фондов для всех хозсубъектов (п. 9 ПП-4938 от 30.12.2020 г.).

Однако предприятия могут проводить переоценку ОС добровольно, если это предусмотрено их учетной политикой. После переоценки ОС отражаются в бухучете и финотчетности по текущей (переоцененной) стоимости.

 

СИТУАЦИЯ. Определение рыночной стоимости ОС не является переоценкой

Предприятие решило продать основное средство. Для определения стоимости реализации ОС, соответствующей рыночной стоимости, привлекли оценочную организацию.

Учетная политика предприятия не предусматривает проведение переоценки ОС перед их реализацией.

Оценка рыночной стоимости ОС при продаже не является переоценкой и не отражается в учете.

Отражение в учете выбытия ОС

При выбытии ОС рассчитайте финансовый результат (ФР) по формуле:

ФР = В – НДС – ОС – Р + СП, где:

В – выручка с учетом НДС (при дарении она равна нулю);

НДС – налог на добавленную стоимость (для плательщиков);

ОС – остаточная стоимость (первоначальная (восстановительная) стоимость минус накопленный износ);

Р – расходы, связанные с выбытием;

СП – сальдо переоценки по выбывшему ОС (п. 53 НСБУ N 5, рег. МЮ N 1299 от 20.01.2004 г.).

В учете используйте счет 9210 «Выбытие основных средств». По кредиту счета отражайте слагаемые со знаком «+»: выручку, накопленный износ, сальдо переоценки. По дебету – слагаемые со знаком «–»: первоначальную (восстановительную) стоимость, НДС, расходы по выбытию.

В результате выбытия ОС может получиться как прибыль, так и убыток.

Прибыль:

● включите в состав доходов;

● учтите на счете 9310 «Прибыль от выбытия основных средств»;

● отразите в строке 090 «Прочие доходы от основной деятельности» Отчета о финансовых результатах (прил. N 2, рег. МЮ N 1209 от 24.01.2003 г.).

Убыток:

● отнесите к прочим операционным расходам;

● учтите на счете 9430 «Прочие операционные расходы»;

● отразите в строке 070 «Прочие операционные расходы» и включите в строку 040 «Расходы периода» Отчета о финансовых результатах.

 

Налоговые последствия

Налог на добавленную стоимость

Выбытие ОС в результате продажи или безвозмездной передачи (если такая передача экономически не оправдана) является оборотом по реализации, облагаемым НДС (ст. 239 НК).

Определяйте налоговую базу по НДС:

● при продаже – исходя из стоимости реализации объектов ОС (цены сделки). При этом налоговые органы вправе скорректировать налоговую базу, если цена сделки окажется ниже или выше рыночной стоимости ОС. Налогоплательщик вправе оспорить такое решение, представив обоснование того, что цена сделки соответствует рыночным ценам и не направлена на уклонение от налого-обложения (ч. ч. 3, 4 ст. 248 НК);

● при безвозмездной передаче – по рыночной стоимости. Порядок определения налоговой базы регулирует специальное Положение (прил. N 3 к ПКМ N 489 от 14.08.2020 г.).

 

Налог на прибыль

Прибыль от выбытия ОС включите в совокупный доход при расчете налога на прибыль (п. 6 ч. 3 ст. 297 НК).

Убытки от реализации ОС вычитаются из налоговой базы, если они экономически оправданы (ст. 305 НК).

Налог с оборота

Прибыль от выбытия ОС включайте в совокупный доход и облагайте налогом по ставке вида деятельности, по которой доля доходов в общем совокупном доходе является преобладающей по итогам отчетного (налогового) периода (ч. 1 ст. 463, ч. 3 ст. 468 НК).

 

Налог на имущество

Если выбывает ОС, облагаемое налогом на имущество, то на последнее число месяца выбытия его уже не будет на балансе. Поэтому пересчитайте среднегодовую остаточную стоимость объектов налогообложения и представьте уточненную справку о сумме налога. Авансовые платежи за оставшуюся часть налогового периода скорректируйте на сумму изменения налога равными долями (ст. 411, ч. 7 ст. 417 НК).

 

Земельный налог

Если выбывает недвижимость и переходит право собственности, владения, пользования или аренды на земельный участок под ним, то налоговая база уменьшается с месяца, в котором произошло уменьшение площади земельного участка. В этом случае в месячный срок представьте уточненную налоговую отчетность (ч. 2 ст. 427, ч. 3 ст. 431 НК).

При реализации недвижимого имущества не забудьте переоформить кадастровые документы.

Прочитано: 215 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика