Norma.uz
Газета Норма / 2021 год / № 06 / Трудовые отношения

Обязательно ли в компании должен быть представительный орган работников

 

Нужен ли в организации такой орган? Если «да», то обязательно ли это должен быть профсоюз? Могут ли работодателя привлечь к ответственности за его отсутствие?

 

– Представительный орган работников (ПО) – это не обязательно профсоюз. Это может быть, например, Совет трудового коллектива (ст. 21 ТК).

Создание такого органа – право работников, а не обязанность. То есть ПО в организации может и не быть. И никакой ответственности за его отсутствие работодатель нести не будет.

Но, с другой стороны, желательно, чтобы такой орган в организации все же был. Работникам он нужен, чтобы представлять и защищать их права и интересы, работодателю – чтобы узаконить некоторые локальные акты предприятия (график отпусков, правила внутреннего трудового распорядка и т. п.).

График отпусков и правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР) – обязательные локальные акты организации. ПВТР определяют в числе прочего перечень однократных грубых нарушений трудовых обязанностей, за которые может последовать увольнение работника по пункту 4 части 2 статьи 100 ТК. Оба эти документа работодатель утверждает по согласованию с представительным органом работников (ст. ст. 144, 174 ТК).

 

Если в организации нет ПВТР или нарушен порядок их утверждения (например, они не согласованы с ПО), либо ПВТР не содержат перечня однократных грубых нарушений, то уволить работника по пункту 4 части 2 статьи 100 ТК нельзя.

 

Кроме того, по согласованию с ПО принимаются локальные акты, устанавливающие формы и системы оплаты труда, премии, доплаты, надбавки, поощрительные выплаты (ст. 153 ТК).

 

Как создать Совет трудового коллектива

Если работники решили создать Совет трудового коллектива (СТК), то нужно провести общее собрание или конференцию трудового коллектива. Собрание будет правомочным, если на нем присутствуют более половины работников, а конференция – не менее 2/3 делегатов (ст. 39 ТК).

 

В чем разница между общим собранием и конференцией

В небольших организациях, как правило, проводят общее собрание работников. А в крупных, где технически трудно собрать весь многочисленный штат и организовать проведение общего собрания, – проводят конференцию. Участвуют в конференции делегаты, выдвинутые из структурных подразделений организации.

На повестку дня конференции или общего собрания ставятся следующие вопросы:

1) выборы председателя и секретаря общего собрания (конференции) трудового коллектива;

2) создание СТК;

3) утверждение положения об СТК;

4) выборы членов СТК.

Решения по этим вопросам принимаются простым большинством голосов. За председателя, секретаря общего собрания (конференции) и каждого члена СТК лучше голосовать отдельно. Решения общего собрания о создании СТК, его членах и утверждении положения о нем вносятся в протокол общего собрания (конференции), который подписывают председатель и секретарь.

 

Что предусмотреть в положении об СТК

Положение об СТК определяет порядок образования и функционирования, а также компетенции, права и обязанности этого представительного органа.

Целесообразно включить в него:

  • порядок формирования, структуру и регламент работы СТК;
  • задачи, функции, права и ответственность СТК;
  • прекращение деятельности СТК, полномочий членов СТК.

 

Количественный состав СТК и срок полномочий его членов определяет общее собрание трудового коллектива.

Как правило, в состав СТК входят председатель, заместитель, секретарь и несколько членов. Руководитель организации в состав СТК не избирается. Часто в положении указывают, что в СТК не избираются совместители, временные работники, стажеры.

 

Кто подписывает положение об СТК

Обычно на первом листе положения (в левом верхнем углу) указывается, что оно принято общим собранием (конференцией) трудового коллектива. Там же нужно поставить номер и дату протокола.

Подписать положение могут председатель и секретарь общего собрания (конференции), а также избранный председатель Совета трудового коллектива. Работодатель этот документ не подписывает.

Прочитано: 188 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика