Norma.uz
Газета Норма / 2021 год / № 06 / Пенсионное дело

Выручит работа по совместительству

 

Работа по совместительству тоже входит в пенсионный стаж? Будет ли он учитываться при исчислении пенсии? 

 

– Работа по совместительству не приведет к увеличению стажа работы. Так, если периоды работы приходятся одновременно на один период, то в стаж для исчисления пенсии засчитывается только один период по желанию обратившегося за назначением пенсии (п. 36 Положения N 252).

В случаях, когда вы не можете подтвердить стаж работы по месту основной занятости, а можете подтвердить его по месту совместительства, справка по месту совместительства окажет положительное влияние на увеличение стажа работы.

Заработная плата, полученная по совместительству, может повлиять на увеличение размера пенсии, но не всегда.

Так, в заработок для исчисления пенсии, а также в натуральную часть заработка, включаются:

  • за период до 1 января 2019 года – все доходы в виде оплаты труда, на которые в соответствии с законодательством начислялись страховые взносы;
  • за период после 1 января 2019 года – начисленные в соответствии с законодательством все доходы в виде оплаты труда (ст. 32 З-на «О государственном пенсионном обеспечении граждан»). Этот заработок может быть и по основному месту работы, и по совместительству.

Следует иметь в виду, что для расчета пенсии принимается среднемесячный заработок в сумме не свыше 10 БВИП (ч. 6 ст. 31 Закона).

Например, в случае если среднемесячный заработок, рассчитанный из заработка по месту основной работы, ниже 10 БВИП, то представленная справка о заработке по совместительству окажет положительное влияние на увеличение размера пенсии.

В случаях, когда среднемесячный заработок, рассчитанный из заработка по месту основной работы, превышает 10 БВИП, то представленные сведения о заработке по совместительству не окажут никакого влияния на увеличение размера пенсии. Но эти сведения могут оказать услугу в будущем, в случае увеличения ограничения на размер среднемесячного заработка.

 

К сведению. Ограничение на размер среднемесячного заработка, принимаемого для исчисления пенсии, пересматривалось дважды (в 2007-м и 2018 году) в сторону увеличения, что позволило существенно увеличить размер пенсии, в том числе лицам, представившим дополнительные сведения о заработке по совместительству.

Прочитано: 204 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика