Norma.uz
Газета Норма / 2021 год / № 06 / Трудовые отношения

Можно ли заменить спецпитание деньгами

 

Работник производственного предприятия просит заменить полагающееся ему лечебно-профилактическое питание деньгами.

Вправе ли работодатель удовлетворить эту просьбу?

 

– Начнем с того, что сотрудникам, занятым на работах с неблагоприятными условиями труда, действительно, полагаются различные гарантии и преференции. В частности, они должны получать молоко и лечебно-профилактическое питание. Это предусмотрено статьей 217 ТК и Показаниями к применению и порядку выдачи лечебно-профилактического питания для работающих во вредных и неблагоприятных условиях труда
(СанПиН N 0184-05 от 18.02.2005 г.).

Лечебно-профилактическое питание (ЛПП) – это специальное питание, направленное на защиту органов и систем человека от воздействия вредных и неблагоприятных факторов труда. Факт такого воздействия выявляют по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда и травмоопасности оборудования (Положение, прил. N 1 к ПКМ N 263 от 15.09.2014 г.).

Работодатель аттестует рабочие места не реже 1 раза в 5 лет совместно со специализированной организацией, привлекаемой по договору ГПХ (пп. 8, 10 Положения).

По итогам аттестации для отдельных рабочих мест могут предусматриваться:

  • ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск;
  • сокращенное рабочее время;
  • ЛПП.

Перечень «вредных» работ, нормы, порядок и условия обеспечения ЛПП устанавливаются в коллективном договоре, коллективном соглашении, а если они не заключены – определяются по соглашению с представительным органом работников (ч. 2 ст. 217 ТК).

 

Выдавать бесплатное ЛПП работающим во вредных и неблагоприятных условиях труда обязаны все организации независимо от форм собственности. Если работодатель не организовал аттестацию рабочих мест, то это не освобождает его от обязанности выдавать работникам ЛПП. За невыдачу предусмотрен штраф от 5 до 10 БРВ, а при повторном нарушении в течение года – от 10 до 15 БРВ (ст. 49 КоАО).

 

СанПиН N 0184-05 устанавливают 4 вида рационов ЛПП и перечень производств, работа в которых дает право на их бесплатное получение (разд. 5 СанПиН N 0184-05).

Компенсировать ЛПП деньгами или другими ценностями, а также выдавать ЛПП за прошлое время не разрешается (п. 4.3 СанПиН N 0184-05).

Прочитано: 379 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика