Norma.uz
Газета НТВ / 2020 год / № 37 / Таможня

На «временном» авто по доверенности

 

Гражданин России, на которого была оформлена во временный ввоз автомашина, хотел в свой трудовой отпуск выехать на отдых за пределы Узбекистана. Сроки отпуска будут определены после введения воздушного сообщения с РФ.

Можно ли по доверенности, оформленной на другого работника нашего СП, пользоваться автомобилем, если он находится в таможенном режиме временного ввоза? Это связано с производственной необходимостью, поскольку по делам компании приходится часто выезжать в регионы республики.

Как регулируется этот вопрос с таможней?

 

– Таможенный режим временного ввоза – это режим, при котором товар ввозится на таможенную территорию РУз на определенный срок и временно используется с условным освобождением от уплаты таможенных платежей или уплатой периодических таможенных платежей и
без применения мер экономической политики (ст. 61 ТамК).

В соответствии с положениями главы 21 Таможенного кодекса товар помещается под таможенный режим временного ввоза на основании разрешения таможенного органа при соблюдении следующих требований и условий: 

  • имеется возможность проведения таможенными органами идентификации временно ввозимого товара;
  • есть разрешения уполномоченных органов в информационной системе таможенных органов, если товар подлежит контролю этими органами (ст. ст. 61, 62 ТамК).

При этом временно ввезенным товаром, в вашем случае – автомашиной, может пользоваться и (или) распоряжаться только лицо, помес­тившее его под таможенный режим временного ввоза.

Передать права пользования и (или) распоряжения транспортным средством другому лицу до завершения действия указанного режима можно, только если это лицо принимает на себя письменные обязательства перед таможенными органами и в дальнейшем соблюдать условия режима временного ввоза.

Если товар был временно ввезен с уплатой периодических таможенных платежей, то лицо, первоначально поместившее его под таможенный режим временного ввоза, должно уплатить таможенные платежи в соответствии с частью 1 статьи 66 ТамК за весь период нахождения товара в данном режиме временного ввоза до момента передачи такого права на товар.

Права и обязанности по соблюдению условий таможенного режима временного ввоза считаются переданными другому лицу с момента принятия таможенным органом поданной другим лицом таможенной декларации для помещения товара под этот таможенный режим.

При этом передача временно ввезенного товара другому лицу не приостанавливает и не продлевает первоначально установленного срока временного ввоза (ст. 67 ТамК).

Раздел «Таможня» ведет Гульнора АБДУНАЗАРОВА, наш спецкор.

Прочитано: 49 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика