Norma.uz
Газета НТВ / 2020 год / № 37 / Налогоплательщику на заметку

ЭСФ: cтарые формы в новом Расчете

 

За сентябрь бухгалтеры впервые сдадут отчет по НДС, в котором будут учитываться показатели счетов-фактур, оформленных согласно требованиям нового Положения о формах счетов-фактур и порядке их заполнения,
представления и приема (прил.
N 2 к ПКМ N 489 от 14.08.2020 г.). У них возникают вопросы по формированию ЭСФ с учетом этих требований, а также о том, нужно ли переоформлять счета-фактуры, выставленные 15–16 августа по старым формам?

По просьбе портала buxgalter.uz на эти и другие вопросы ответил Нодир МУХАММАДОВ, ведущий специалист НИЦ «Янги технологиялар» при ГНК.

 

– Положение вступило в силу с 15 августа, а сами формы, соответствующие его требованиям, у нашего оператора появились в этот же день к вечеру. Что делать со счетами-фактурами, выставленными с применением прежних форм, нужно ли что-то менять? 

– Изменения, внесенные в формы счетов-фактур, не влияют на автоматическую сдачу отчета по НДС, ни на другие процессы, важные с точки зрения налогового администрирования. Они были сделаны в большей степени для удобства бухгалтеров. Поэтому счета-фактуры, выставленные за указанный период, можно оставить в том виде, в котором они оформлены.

 

– В новых формах счетов-фактур реквизиты предприятия подтягиваются автоматически. Что делать, если вдруг «высветятся» устаревшие данные? 

– В идеале такого быть не должно. В случае изменения какого-либо реквизита субъекты предпринимательства в 10-дневный срок должны заполнить форму Т8 (прил. N 9 к Положению, рег. МЮ N 2600 от 10.07.2014 г.) и отправить ее в ГНИ при помощи кнопки «Обращение в налоговые органы» персонального кабинета юрлица либо сдать нарочно.

Для внесения изменений в сведения о руководителе и главном бухгалтере можно воспользоваться и кнопкой «Изменение учетных данных» персонального кабинета налогоплательщика.

Если же вдруг при заполнении формы ЭСФ высветилась старая информация, то для быстрого решения проблемы есть возможность подправить ее вручную. Для этого наведите курсор на строчку, данные которой требуют исправления, и введите новые.

 

– В Положении приводятся формы счетов-фактур, не учитывающих акцизный налог. Как быть плательщикам этого налога?

– Плательщики акцизного налога должны в счете-фактуре указывать ставку акцизного налога и его сумму (п. 15 Положения). Для этого у всех операторов электронного документооборота есть функционал, позволяющий добавить в утвержденную форму необходимые столбцы. Чтобы плательщикам акцизного налога подстроить форму под себя, в специальном окне нужно поставить галочку. Более конкретную консультацию можно получить в call-центре вашего оператора.

В приложении N 1 к Положению отражена основная часть формы счета-фактуры, которая обязательна для заполнения всеми налогоплательщиками.

 

– В пункте 15 Положения сказано, что при реализации товаров, подлежащих маркировке, в счете-фактуре должен быть указан код маркировки. Как будет работать этот функционал?

– Эта опция находится на стадии разработки и будет доступна в ближайшие месяцы. О том, как она будет работать, можно будет рассказать после ее внедрения. Бухгалтеру в счетах-фактурах нужно будет указывать код маркировки – это необходимо для повышения точности мониторинга за этапами реализации товаров.

Внедрение маркировки является одним из направлений совершенствования налогового администрирования (п. 8 «Дорожной карты», прил. N 2 к ПП-4389 от 10.07.2019 г.). Она будет внедряться поэтапно. Первыми в списке значатся сигареты и алкоголь (ПКМ N 944 от 23.11.2019 г.).

 

Беседовал Олег ГАЕВОЙ.

Прочитано: 64 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика