Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 51 / Отдел кадров

Как составить график работы сторожа

 

Предприятие планирует принять на работу двух сторожей с режимом работы с 23.00 до 08.00 через день. Работа в праздничные дни оплачивается в двойном размере, в ночное время – в полуторном.

Какой режим работы и график смен предусмотрен трудовым законодательством при такой работе?

 

– Правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными актами, а при их отсутствии – по соглашению между работником и работодателем необходимо определить (ст. 120 ТК):

♦ продолжительность работы;

♦ число смен в сутки;

♦ чередование рабочих и нерабочих дней;

♦ порядок перехода из смены в смену сторожей.

Из вопроса следует, что режим работы не превышает нормальной продолжительности работы (ст. ст. 115, 123 ТК). Каждому сторожу в месяц предстоит отработать 135 часов в месяце с 30 днями и 144 часа при смене, приходящейся с 31 на 1 число, что не превышает нормы. Время отдыха после окончания одной смены до начала следующей у каждого сторожа не нарушает требований (ст. 128 ТК).

Рекомендуется также предусмотреть порядок работы сторожей и оплату сверхурочных в случае болезни или отпуска одного из них.

Таким образом, для данной категории работников необходимо установить режим рабочего времени с 23.00 до 08.00 через день.

Перед началом каждого месяца руководитель предприятия (подразделения) составляет и утверждает график работы для сотрудников. Он обязателен для исполнения, за исключением так называемых форс-мажорных обстоятельств, при которых руководитель вносит в график изменения. Соответственно, меняется и режим работы для сторожей. Самостоятельно график работы сторожа изменить не вправе.

В конце месяца в соответствии с графиком работы и по фактически отработанному времени заполняется табель учета рабочего времени сотрудников. В данном случае каждому работнику в табель проставляются фактически отработанные дни (смены), а в рабочих днях (сменах) – фактически отработанное время.

Рабочая смена с 23.00 последнего дня календарного месяца до 08.00 первого дня следующего календарного месяца будет переходящей, когда часть смены приходится на проходящий месяц, а часть – на наступающий. Рекомендуется учесть и это. Оплачивать или не оплачивать рабочие часы, приходящиеся на начало нового месяца по итогам прошедшего, будет зависеть от того, какой учетный период определен на предприятии (месяц, квартал и др., но не более года).

При расчете заработной платы сотрудникам нужно также учесть (при наличии) в учетном периоде:

♦ дни и часы, отработанные сверх установленной нормы, которые оплачиваются не ниже чем в двойном размере (ст. 157 ТК);

♦ дни и часы, отработанные в праздничные дни, которые оплачиваются не ниже чем в двойном размере (ст. 157 ТК);

♦ ночные часы (с 22.00 до 06.00), которые оплачиваются не ниже чем в полуторном размере (ст. 158 ТК).

Рабочее время целесообразно в табеле разделить на графы:

♦ общее количество смен;

♦  общее количество отработанных часов, из них (отдельно) – ночные, праздничные.

 

Валерия Ляндрес, работник кадровой службы.

 

Прочитано: 1378 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика