Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 39 / Отдел кадров

Перевод с понижением зарплаты

 

Допускается ли перевод по должности путем оформления переводного приказа, если у сотрудника разряд по ЕТС меняется в сторону уменьшения, хотя есть заявление работника о согласии на перевод? Или следует оформить увольнение, а затем принять на новую должность?

 

Перевод работника на другую должность допустим (ст. 92 ТК). Он оформляется приказом работодателя на основании дополнительного соглашения к трудовому договору (ст. 96 ТК).

В связи с тем, что при переводе работника уменьшается его заработная плата, что является одновременно и изменением условий труда (ст. 88 ТК), вам необходимо (ст. 89 ТК):

1) предварительно провести консультации по поводу изменений условий труда работника с представительным органом работников (профсоюзным комитетом);

2) письменно предупредить работника о предстоящем изменении условий труда не позднее чем за 2 месяца;

3) достигнув соглашения с работником об изменении условий труда и сроках, оформить дополнительное соглашение к трудовому договору. В нем указать все изменения: должность, разряд, размер оплаты труда и пр. Дополнительное соглашение к трудовому договору подписывается в том же порядке, что и трудовой договор – работодателем и работником;

4) издать приказ работодателя в точном соответствии с содержанием изменений, внесенных в трудовой договор;

5) объявить приказ работнику под ­расписку.

 

Валерия Ляндрес, работник кадровой службы.

 

Прочитано: 398 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика