Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 32 / Отдел кадров

На работу – с предварительным испытанием

 

Начальник отдела сомневается в претенденте на вакантную должность.

Может ли он взять претендента на определенный срок?

 

– Работодатель может заключить трудовой договор с работником с предварительным испытанием (ст. ст. 84–87 ТК). Это делается для проверки соответствия работника порученной работе и для принятия им решения о целесо­образности продолжения работы.

Предварительные испытания не устанавливаются при приеме на работу (ч. 3 ст. 84 ТК):

♦ беременных женщин;

♦ женщин, имеющих детей до 3 лет;

♦ лиц, направленных на работу в счет минимального количества рабочих мест, установленного для предприятия;

♦ выпускников средних специальных, профессиональных образовательных учреждений и высших учебных заведений, поступающих на работу впервые в течение 3 лет со дня окончания соответствующего образовательного учреждения;

♦ работников, с которыми заключается трудовой договор на срок до 6 месяцев в пред­усмотренных случаях (ст. 75 ТК).

Срочные же трудовые договоры могут быть заключены на срок не более 5 лет (ст. 76 ТК):

♦ только в случаях, когда договоры на не­определенный срок не могут быть заключены с учетом характера предстоящей работы, условий ее выполнения или интересов работника, но не интересов работодателя;

♦ с руководителем предприятия, его заместителями, главным бухгалтером (работником, осуществляющим функции главного бухгалтера).

Не рекомендуем в целях соблюдения действующего законодательства и защиты прав работников путать эти нормы – предварительное испытание и срок трудового договора.

Для оценки квалификации работников и принятия решения о дальнейшем их использовании на предприятиях, как правило, организуется проведение аттестации. Для ее проведения в организации должно быть принято положение об аттестации. В нем определяется, какие категории работников, с какой периодичностью и в каких формах аттестуются на предмет соответс­твия занимаемой должности.

Только после получения заключения аттестационной комиссии, в котором будут отражены выводы о недостаточной квалификации данного работника, работодатель может расторгнуть с работником трудовой договор (п. 2 ч. 2 ст. 100 ТК). Однако предварительно работодатель обязан предложить работнику другую, менее квалифицированную работу по специальности. При ее отсутствии – иную работу, имеющуюся на предприятии, которую работник сможет выполнять (ст. 92 ТК).

 

Подробные рекомендации о проведении аттестации можно получить
в ЭСС «Кадровый консультант».

 

Валерия Ляндрес, работник кадровой службы.

 

Прочитано: 143 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика