Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 32 / Отдел кадров

Только после нострификации

 

Работник закончил в 2019 году магистратуру в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» Российской Федерации. Также имеет диплом бакалавра – окончил в 2017 году Государственный институт физической культуры Республики Узбекистан.

Какое следует указать образование в трудовой книжке?

 

– Вам необходимо внести запись «Бакалавр» и время обучения в Государственном институте физической культуры Респуб­лики Узбекистан на основании диплома работника.

Правовой статус образовательного учреждения, в том числе высшего, подтверждается наличием его аккредитации, осуществ­ляемой на основе аттестации (ст. 6 З-на «Об образовании»).

Указанный в вопросе университет России в Узбекистане не аккредитован. Следовательно, на титульном листе трудовой книжки в строке «Образование» следует писать – «бакалавр» в соответствии с дипломом, выданным Государственным институтом физкультуры Узбекистана (п. 2.9 Инструкции, рег. МЮ N 402 от 29.01.1998 г.).

До внесения в трудовую книжку сведений о работе работо­датель производит записи (п. 2.17 Инструкции):

а) о времени службы в органах ВС, СГБ, ВД, а также в различных охранных учреждениях, где на проходящих службу не распространяется законодательство о труде и государственном социальном страховании, с указанием даты призыва и даты увольнения со службы;

б) о времени повышения квалификации в профессионально-технических и других училищах, на курсах и в школах переподготовки и подготовки кадров;

в) о времени обучения в высших и средних специальных учебных заведениях, если таковая не внесена самим учебным заведением (п. 2.14 Инструкции).

Данные о полученном образовании в НИУ «Высшая школа экономики» РФ и получении степени магистра можно внести в трудовую книжку, если диплом будет нострифицирован.

 

Валерия Ляндрес, работник кадровой службы.

 

Прочитано: 137 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика