Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 32 / Пенсионное дело

Соблюдая условия

 

Моя тетя работала в специальном медицинском учреждении в лаборатории, имеет право на льготную пенсию. Но в отделе Пенсионного фонда ей сказали, что такого права у нее нет, так как она работала неполный день и у нее нет «специального» стажа.

Правы ли сотрудники ПФ?

Н. Низамова, г. Ташкент.

– Согласно спискам производств, учреждений, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию на льготных условиях, NN 1, 2 и 3 (утв. ПКМ N 250 от 12.05.1994 г.) отдельные категории граждан имеют право на пенсию на льготных условиях (ст. 9 З-на «О государственном пенсионном обеспечении граждан»).

Врачи, средний и младший медицинский персонал, предусмотренные в спис­ках, имеют право на льготное пенсионное обеспечение при условии соблюдения требований к нормам продолжительности рабочего времени, предусмотренных для указанных категорий работников в соответствии с законодательством, действовавшим в период трудовой деятельности (п. 25 Инструкции, рег. МЮ N 2337 от 12.03.2012 г.).

В вашем случае для выхода на пенсию на льготных условиях норма не соблюдена, соответственно, не хватает специального стажа. Действия сотрудников ПФ правомерны.

 

Абдурашид Исмаилов, заместитель начальника

Управления внебюджетного Пенсионного фонда города Ташкента.

 

Прочитано: 208 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика