Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 32 / Пенсионное дело

Право на пенсию

 

Одна из гарантированных государственных пенсий – пенсия по случаю потери кормильца. В редакцию периодически обращаются с вопросами на эту тему. Эксперт OOO «Norma» Зафаржон Хужаев отвечает на некоторые из них.

 

 ? Мой умерший муж был инвалидом и получал пенсию по инвалидности, но продолжал работать. До оформления пенсии по инвалидности у него был стаж 17 лет. С инвалидностью он проработал почти 6 лет. У нас несовершеннолетний сын и 19-летняя дочь.

Могу ли я обратиться за пенсией по случаю потери кормильца?

Как начисляется такая пенсия?

 

– Вы не указали ваш возраст и возраст сына. В соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении граждан члены семьи имеют право на получение пенсии или пособия по случаю потери кормильца, если:

♦ жена достигла пенсионного возраста, предусмотренного статьей 7 Закона (55 лет), либо является инвалидом (I или II группа);

♦ учащиеся дети не достигли 18-летнего возраста (ст. 19 Закона).

Если ваш возраст или возраст сына соответствует указанным требованиям, то вы имеете право обратиться за назначением пенсии по случаю потери кормильца.

Одновременно сообщаем, что время работы после назначения пенсии по инвалидности засчитывается в стаж работы для исчисления пенсии по возрасту или по случаю потери кормильца за умершего инвалида (п. 54 Положения N 252). Соответственно, период работы (6 лет) будет учтен при назначении пенсии по случаю потери кормильца.

Размер пенсии по случаю потери кормильца, как и другие виды пенсий, зависит от:

♦ базового размера пенсии;

♦ повышения пенсии за стаж работы;

♦ надбавок к пенсии.

Базовый размер пенсии составляет 30 % среднемесячного заработка, принимаемого для исчисления пенсии, но не менее 50 % минимальной пенсии по возрас­ту (подп. «в» п. 107 Положения N 252).

За каждый полный год стажа работы (ст. ст. 37–40 Закона), сверх требуемого для назначения пенсии, базовый размер пенсии повышается на 0,5 % среднемесячного заработка, принимаемого для исчисления пенсии (п. 108 Положения N 252).

Надбавки к пенсии начисляются отдельным категориям лиц, указанным в статье 28 Закона (п. 111 Положения N 252).

 

 ? Через сколько месяцев после смерти кормильца можно обращаться за пенсией по случаю потери кормильца?

 

– Пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня возникновения права на нее (то есть со дня смерти кормильца), но не более чем за 6 месяцев перед обращением за пенсией (п. 122 Положения N 252).

Во всех остальных случаях пенсия назначается со дня обращения (ст. 47 Закона).

 

 ? Имеет ли право на пенсию по случаю потери кормильца член семьи, имеющий инвалидность III группы?

 

– Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (ст. 19 Закона).

При определении права на пенсию по случаю потери кормильца члены его семьи, имеющие III группу инвалидности, не относятся к таковым (п. 122 Положения N 252).

Соответственно, члены семьи, имеющие III группу инвалидности, не имеют права на пенсию по случаю потери кормильца.

 

 ? Моя соседка-пенсионерка воспитывает сына умершего брата.

Имеет ли она право на пенсию по случаю потери кормильца?

 

– В обращении не указан стаж работы умершего брата. При отсутствии стажа работы назначается пособие по случаю потери кормильца (разд. IV Положения, прил. N 2 к ПКМ N 107 от 7.04.2011 г.).

Учитывая, что пенсия или пособие по случаю потери кормильца будет назначена в отношении сына умершего брата, соседка будет иметь право на ее получение вне зависимости от наличия собственной пенсии. При этом пенсия или пособие по случаю потери кормильца может быть назначена, если сын умершего брата не достиг 18-летнего возраста и является учащимся (ст. 19 Закона).

Соответственно, в зависимости от наличия стажа работы ей будет назначена пенсия или пособие по случаю потери кормильца.

 

Прочитано: 164 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика