Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 26 / С паспортом по жизни

Приложить решение суда

 

В газете «Норма» N 22 от 28.05.2019 г. я прочла, что внесены изменения в законодательство Республики Узбекистан. В частности, отменено требование о том, что при временном выезде за границу одного из родителей не нужно было нотариально заверенного согласия второго. Может быть, есть какие-либо примечания?

Сейчас я хочу выехать за границу в Турцию с ребенком 5 лет на отдых. В настоящее время мой бывший муж выехал в неизвестном направлении. Его местонахождение мне неизвестно.

П. Муминова, г. Ташкент.

 

Действительно, при выезде одного из родителей с ребенком за границу нотариально заверенное согласие второго на вывоз ребенка обязательно требуется (п. 18 Положения, прил. N 1 к ПП-4079 от 26.12.2018 г.).

Указанное нововведение было принято согласно статье 14 Закона «О гарантиях прав ребенка», где сказано, что каждый ребенок имеет право на защиту от незаконного перемещения и невозвращения из-за границы. Поездки за границу могут осуществляться только при согласии обоих родителей или заменяющих их лиц.

При этом, как вы говорите, имеются и примечания. Так, при оформлении заграничного паспорта несовершеннолетнему гражданину не нужно представлять в пункт сбора нотариально заверенное согласие одного из родителей в случае:

♦ смерти одного из родителей (свидетельство о смерти представляется). О наличии в свидетельстве о рождении ребенка, выданном органом ЗАГС, информации матери без отца;

♦ если один из родителей является иностранным гражданином;

♦ лишения родительских прав одного из родителей (копия решения суда прилагается);

признания одного из родителей без вести отсутствующим (копия решения суда прилагается);

♦ признания одного из родителей недееспособным (копия решения суда прилагается);

♦ если один из родителей выписан с места жительства или убыл на постоянное место жительства за пределы Республики Узбекистан.

Если между родителями или попечителями ребенка возникают споры, то вопрос выезда за границу ребенка решается в судебном порядке.

Когда один из родителей ребенка против выезда за границу, то запрет выезда за границу также решается в судебном порядке (п. 21 Положения).

Положение регламентирует порядок выезда граждан Узбекистана за границу, а также порядок выдачи заграничного паспорта для поездок за границу лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Таким образом, вам необходимо обратиться в суд по месту жительства о признании вашего супруга без вести отсутствующим. Копию решения суда нужно представить в отдел миграции при оформлении вашему ребенку заграничного биометрического паспорта.

 

Санжар Ходжаахмедов, эксперт ООО «Norma».

 

Прочитано: 166 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика