Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 26 / С паспортом по жизни

Обстоятельства вынуждают

 

Инструкция о порядке осуществления паспортной системы в Республике Узбекистан (абз. 3 п. 39) допускает временную прописку граждан Узбекистана, прибывших из других регионов РУз.

Означает ли это, что житель полумиллионного населенного пункта, проживание которого по месту постоянной прописки стало невозможным по ряду причин (снос ветхого жилья, его капремонт, аварийное состояние, семейное положение), не вправе временно прописаться у наймодателя или родственников?

Р. А.

 

Нет, гражданин вправе временно прописаться у наймодателя или родственников.

В настоящее время подразделениями миграции и оформления гражданства Министерства внутренних дел Инструкция о порядке осуществления паспортной системы в Республике Узбекистан (прил. N 1 к приказу МВД, рег. МЮ N 698 от 9.04.1999 г.) в работе не используется, несмотря на то что она не утратила законной силы. Указанная информация получена в устном порядке в Главном управлении миграции и оформления гражданства. Также было разъяснено, что в связи с введением Положения о порядке постоянной прописки и учета по месту пребывания граждан Республики Узбекистан (прил. N 1 к ПКМ N 845 от 22.10.2018 г.) идет подготовка к официальному исключению из реестра ведомственных нормативных актов указанной Инструкции.

Учет граждан по месту пребывания в области производится на срок от 5 дней до 1 года без их выписки из постоянного местожительства. Отсутствие постоянной прописки не является основанием для отказа в учете по месту пребывания. Граждане, прибывающие в области республики не более чем на 5 дней, учету не подлежат (п. 16 Положения).

Чтобы встать на учет в области, гражданин в 5-дневный срок со дня прибытия представляет в ­ОМиОГ по месту своего временного пребывания:

♦ заявление установленной формы;

♦ паспорт;

♦ удостоверение личности военнослужащего по контракту или удостоверение личности офицера Вооруженных Сил Республики Узбекистан (для военно­служащих, проживающих вне казарм, кораблей и судов);

♦ свидетельство о рождении и 2 фотографии 35 х 45 мм – для лиц, не достигших 16-летнего возраста;

♦ заявление (согласие) собственника (собственников) жилья о предоставлении жилой площади;

♦ оригинал документов на жилье (снимаются копии, подлинники возвращаются);

♦ квитанцию об уплате госпошлины за учет в установленном размере (п. 18 Положения).

 

Санжар Ходжаахмедов, эксперт ООО «Norma».

 

Прочитано: 195 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика