Norma.uz
Газета Норма / 2018 год / № 28 / С паспортом по жизни

Справка для мамы

 

Нотариус отказался оформлять на мою маму квартиру, в которую я прописал ее более 3 лет назад.

Правомерны ли его действия?

Рузи А., г. Ташкент.

 

– Сделки по купле-продаже, мене, ренте, отчуждению с условием пожизненного содержания и дарению жилья в городе Ташкенте нотариально удостоверяются и регистрируются, если приобретающей стороной является физическое лицо, которое:

► имеет постоянную прописку в городе Ташкенте;

► постоянно прописано в городе Ташкенте в соответствии с пунктами 2, 5, 9–11 Перечня (утв. З-ном N ЗРУ-296 от 14.09.2011 г.) при условии постоянного проживания (пребывания в должности) на территории города Ташкента не менее 3 лет и предъявления справки ОВД о наличии постоянной прописки (п. 21 Инструкции, рег. МЮ N 2358 от 4.05.2012 г.).

Таким образом, если ваша мама хочет оформить недвижимость в государственной нотариальной конторе, она должна обратиться в паспортный стол по месту постоянной прописки с заявлением о выдаче справки о постоянной прописке не менее 3 лет. Указанную справку она должна представить в нотариальную контору, где ей обязаны оформить куплю-продажу квартиры.

 

Санжар Ходжаахмедов, эксперт ООО «Norma».

 

Прочитано: 673 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика