Norma.uz
Газета Норма / 2018 год / № 20 / С паспортом по жизни

Не по правилам?

 

Мой отец – уроженец города Ташкента. В 1997 году принял российское гражданство. Более 20 лет работает священнослужителем в русской православной церкви. Последние 15 лет проживает в Ташкенте по постоянной прописке в собственном доме, владельцем которого является. Есть вид на жительство для иностранного гражданина в Республике Узбекистан с постоянной пропиской. На работе требуют, чтобы он прошел аккредитацию сотрудников негосударственных некоммерческих организаций, являющихся иностранными гражданами, а также членов их семей, находящихся на их иждивении. Правомерно ли это?

Александр К., г. Ташкент.

 

В Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан аккредитуются следующие категории иностранных граждан:

а) главы иностранных дипломатических представительств и консульских учреждений, члены дипломатического персонала, консульские должностные лица, военные атташе, административно-технический и обслуживающий персонал дипломатических представительств и консульских учреждений, а также члены их семей;

б) представители СМИ и члены их семей;

в) прибывшие в Узбекистан по служебным делам должностные лица международных межправительственных организаций и правительственных организаций иностранных государств, сотрудники представительств указанных организаций в Республике Узбекистан, а также сотрудники представительств стран при международных организациях, имеющих штаб-квартиру в Узбекистане, которые в соответствии с уставными документами этих организаций или соответствующими договорами пользуются дипломатическими привилегиями и иммунитетами, а также члены их семей.

МИД РУз, его представительствами указанным лицам выдаются аккредитационные карточки и производится запись об аккредитации непосредственно в их национальных паспортах (п. 14 Правил, прил. N 2 к ПКМ N 408 от 21.11.1996 г.).

Таким образом, если ваш отец не входит в указанный перечень, то требование по месту работы о прохождении аккредитации неправомерно.

 

Санжар Ходжаахмедов, эксперт ООО «Norma».

Прочитано: 73 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика