Norma.uz
Газета Норма / 2018 год / № 20 / С паспортом по жизни

Недвижимость для иностранца

 

Может ли иностранное физическое лицо купить нежилое помещение в городе Ташкенте, не имея вида на жительство?

Р. Юлдашев, г. Ташкент.

 

Иностранный гражданин или лицо без гражданства может приобрести жилое либо нежилое помещение в случае:

► постоянной прописки в городе Ташкенте;

► постоянной прописки в Ташкенте в соответствии с пунктами 2, 3 и 6 Перечня категорий лиц – иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право на получение постоянной прописки в городе Ташкенте и Ташкентской области (прил. к Положению, прил. N 2 к ПКМ N 41 от 16.02.2012 г.), при условии постоянного проживания (пребывания в должности) на территории города Ташкента не менее 3 лет и предъявлении справки ОВД о наличии постоянной прописки (п. 12-1 Положения).

Право на получение постоянной прописки в городе Ташкенте и Ташкентской области имеют следующие категории лиц – иностранных граждан и лиц без гражданства:

1) граждане иностранных государств и лица без гражданства (ЛБГ), имеющие жилье, приобретенное в соответствии с законодательством, – на приобретенное в частную собственность жилье;

2) родственники – на жилую площадь родственников по прямой линии в первой и второй степенях родства, постоянно прописанных до вступления в силу Перечня;

3) супруг (супруга) – на жилую площадь, где постоянно прописана супруга (супруг), при условии совместного проживания не менее 5 лет;

4) подопечные – на жилую площадь, где постоянно прописан опекун (попечитель);

5) несовершеннолетние кровные братья и сестры, не имеющие родителей, – на жилую площадь, где постоянно прописаны их кровные братья или сестры;

6) высококвалифицированные специалисты, специалисты узкого профиля, приглашаемые на работу в органы госвласти, органы государственного и хозяйственного управления, другие государственные организации республиканского значения, по ходатайству руководителя соответствующего органа или организации, а также члены их семей (супруг, супруга, а также их дети, не имеющие своих семей) – на период пребывания указанных лиц в должности.

 

Примечание. Не подлежат постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области родственники иностранных граждан и лиц без гражданства, получивших постоянную прописку в городе Ташкенте и Ташкентской области в соответствии с пунк­тами 2 (кроме супруги или супруга, совершеннолетних детей, не имеющих своих семей, и несовершеннолетних детей от совместного и (или) прежнего брака супругов или рожденных вне брака, а также усыновленных детей), 3, 4, 6 Перечня.

 

Санжар Ходжаахмедов, эксперт ООО «Norma».

Прочитано: 188 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика