Norma.uz
Газета Норма / 2017 год / № 50 / С паспортом по жизни

Прописка для малыша

 

Я получила прописку в Ташкенте на основании пункта 11 Перечня категорий лиц граждан Республики Узбекистан, подлежащих постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области, в июле 2012 года. Прописываясь сама, я не подала документы на прописку сына, родившегося 3 месяцами раньше. Теперь для выезда за границу оказалось, что нужна прописка ребенка, а по пункту 11 Перечня прописать к себе родственников я не могу. Можно ли мне прописать сына, не дожидаясь, когда пройдет 3 года со дня моей прописки?

Р.Е.

 

Постоянная прописка несовершеннолетних, прибывших из других регионов, осуществляется на основании копии листка убытия их родителей, в котором они отмечены. В случаях же прибытия без родителей – по листку убытия, выданному ОВД по месту предыдущего проживания на основании свидетельства о рождении. Если несовершеннолетние не были поставлены на учет или постоянно прописаны, они прописываются на основании подтверждающей данный факт справки подразделения ­ВВиОГ РГУОВД по месту предыдущего проживания (п.27 Инструкции).

Если ваш ребенок родился в Ташкенте, то вам необходимо обратиться в паспортный стол по месту жительства и представить свидетельство о рождении, выданное в городе Ташкенте. В таком случае сотрудники обязаны его прописать и согласно вашему заявлению должны начать оформление биометрического паспорта на ребенка.

Если же ребенок родился по месту предыдущего проживания, то вам надо обратиться в подразделение ВВиОГ по месту прежнего жительства, где вам должны выдать адресный листок убытия на вашего ребенка или справку о его выписке. На их основании вы обратитесь в подразделение ВВиОГ по месту нынешнего проживания и ребенка обязаны прописать, после чего нужно приступить к оформлению для него биометрического паспорта.

 

Санжар Ходжаахмедов,

эксперт «Norma Online».

 

Прочитано: 1947 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика