Norma.uz
Газета Норма / 2017 год / № 14 / Пенсионное дело

К категории работающих

 

У семейного предприятия 3 участника (учредителя): папа (пенсионер), мама (пенсионерка), сын. Один работник – это глава семейного предприятия (сын). Папа и мама в трудовых отношениях с семейным предприятием не состоят, один из них вносил имущество в уставный фонд. Дивиденды с прибыли начисляются всем участникам. Удерживается ли 50% пенсии с пенсионеров, являющихся в соответствии с уставом участниками семейного предприятия, но не имеющими с ним трудовых отношений?

Э.Миркамолов,

г. Ташкент.

 

– Деятельность семейного предприятия основывается на личном труде его участников. Условия осуществления личного труда участниками семейного предприятия определяются по соглашению между ними (ч.1 ст.4 З-на «О семейном предпринимательстве»). Размер их оплаты труда также определяется по соглашению сторон, но не ниже установленного законодательством размера по первому разряду Единой тарифной сетки по оплате труда (ч.2 ст.21 Закона). Участники семейного предприятия самостоятельно определяют имущество, вносимое ими в его уставный фонд в порядке, предусмотренном учредительным до­говором (ст.11 Закона).

Как видно из изложенного, участники семейного предприятия, будучи участниками формирования уставного фонда предприятия, осуществляют трудовую деятельность. Поэтому участники-пенсионеры будут отнесены к категории работающих и к ним будут применены условия выплаты пенсий для работающих пенсионеров.

Учитывая, что семейное предпринимательство основывается на добровольности его участников, они имеют право входа (выхода) в(из) состав(а) предприятия.

В этом случае государственная перерегистрация семейного предприятия не требуется. Необходимо будет только внести соответствующие изменения и дополнения в учредительный договор.

 

Зафаржон Хужаев,

начальник отдела методологии назначения пенсий
исполнительного аппарата внебюджетного Пенсионного фонда
при Министерстве финансов РУз.

Прочитано: 554 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика