Norma.uz
Газета Норма / 2017 год / № 14 / Пенсионное дело

Где искать виноватых?

 

Моя мама вышла на льготную пенсию как медработник в 1999 году. Общий стаж работы – 41 год, стаж до выхода на пенсию – 32 года. В прошлом году ей сократили пенсию и обязали выплатить 3 726 000 сум. На официальный запрос в районный отдел Пенсионного фонда получен ответ: «При пересмотре пенсии... за основу был взят комментарий к Закону и другие методические указания, которые не зарегистрированы Минюстом».

Правомерны ли действия районного отдела Пенсионного фонда по сокращению пенсии?

А.Шейнов,

г.Ташкент.

 

– В соответствии с действовавшим до 1 января 2011 года пунк­том «л» статьи 12 Закона «О государственном пенсионном обеспечении граждан» врачи и другие медицинские работники при наличии специального стажа работы не менее 25 лет в сельской местности и не менее 30 лет в городах (часть VIII Списка №3, утв. ПКМ №250 от 12.05.1994г.) имели право на пенсию по возрасту с уменьшением общеустановленного возраста на 5 лет (ст.7 Закона).

Пунктом «а» статьи 47 Закона определено, что пенсии по возрас­ту назначаются пожизненно. То есть условия их назначения не пересматриваются.

Но перерасчет пенсии производится в случаях:

► представления пенсионером дополнительных документов, влия­ющих на размер пенсии (о стаже работы, заработке до назначения пенсии и другие);

► изменения группы инвалидности;

► изменения числа членов ­семьи, получающих пенсию по случаю потери кормильца;

► изменения размеров минимальной заработной платы;

► индексации доходов (ст.49 Закона).

Как видно из вышеизложенного, в перечне случаев перерасчета пенсии не предусмотрен порядок перерасчета льготной пенсии по возрасту в связи с достижением пенсионером общеустановленного возраста выхода на пенсию по возрасту или в 54 года.

Вашей маме, видимо, после достижения общеустановленного пенсионного возраста (55 лет) или в возрасте 54 лет требуемый стаж установили неверно. Вместо 30 лет указали 20 как стаж, достаточный женщинам для назначения пенсии по возрасту на общих основаниях или с 54 лет. В результате образовалась разница в годах, требуемых для назначения пенсии (30 – 20 = 10 лет), которая привела к увеличению базового размера пенсии на 10% (ст.26 Закона): увеличение на 1% за каждый полный год работы сверх требуемого стажа (30 или 20 лет) (ст.27 Закона).

Эта ошибка была выявлена в результате проверок, и отдел Пенсионного фонда произвел перерасчет пенсии, установив фактически требуемый стаж работы – 30 лет. Соответственно, размер пенсии стал ниже на 10% среднемесячного заработка, принимаемого для исчисления пенсии. А излишне выплаченная сумма подлежит удержанию.

Удержания из пенсий могут производиться на основании решений районного (городского) отдела внебюджетного Пенсионного фонда в случае излишней выплаты сумм пенсий пенсионеру вследствие злоупотреблений с его стороны (если он  представил документы с заведомо неправильными сведениями или не представил сведений об изменении состава семьи, на членов которой назначена пенсия по случаю потери кормильца) либо вследствие счетной или другой технической ошибки (п.«б» ст.65 Закона).

Технической ошибкой признается ошибка, связанная с неправильным вводом данных в программное обеспечение. Такой ошибкой могут также стать неправильное применение льгот по пенсионному обеспечению (с использованием методических книг, инструкций и разъяснительных писем); ошибочный выбор коэффициентов при пересчете заработка, применяемого для исчисления пенсии; указание неверных исходных данных для начисления пенсий и пособий; двойное перечисление пенсии и пособия; оплата одного периода по нескольким основаниям и несоблюдение правил расчета, которые предусмотрены законодательством (Инструкция, рег. МЮ №2835 от 26.10.2016г.).

Учитывая это, отдел Пенсионного фонда имеет право удерживать из пенсий излишне выплаченные суммы на основании своих решений, так как вышеназванная ошибка расчета (перерасчета) пенсии была технической.

 

Зафаржон Хужаев,

начальник отдела методологии назначения пенсий
 исполнительного аппарата внебюджетного Пенсионного фонда
при Министерстве финансов РУз.

Прочитано: 678 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика