Norma.uz
Газета Норма / 2017 год / № 14 / Пенсионное дело

Оказавшись за границей

 

Я достигну пенсионного возраста в мае этого года. С сентября 1986-го по май 1996 года работал в Таджикистане. Какие годы из этих лет будут засчитываться для пенсии?

Кашаров,

г.Ташкент.

 

– Годы работы, в частности, с сентября 1986 года по март 1992-го, будут учитываться на основании Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (Москва, 13.03.1992г.). В соответствии с ним пенсионное обеспечение граждан государств – участников этого Соглашения (в том числе Узбекистана и Таджикистана) и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают (ст.1 Соглашения). При этом трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР, будет учитываться за время до вступ­ления в силу данного Соглашения, то есть до 13 марта 1992 года (ст.6 Соглашения).

Далее (в вашем случае – период работы после 1992 года по май 1996-го) регулируется статьей 40 Закона, согласно которой периоды работы за границей засчитываются в трудовой стаж при уплате установленных страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд.

Лица, работающие за границей по найму, могут добровольно уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд за каждый месяц работы в другом государстве (Положение, прил. №1 к ПКМ №46 от 22.02.2016г.).

Они могут самостоятельно установить размер страховых взносов исходя из желаемого размера пенсионного обеспечения, но не менее 1 МРЗП в месяц, установленного законодательством на день их уплаты.

 

Зафаржон Хужаев,

начальник отдела методологии назначения пенсий
исполнительного аппарата внебюджетного Пенсионного фонда
при Министерстве финансов РУз.

Прочитано: 591 раз(а)

Комментарии к статье (1)

2018-10-02 12:20:57, Гость_umida25:
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика