Norma.uz
Газета Норма / 2015 год / № 20 / Отдел кадров

Не в командировку, а на вахту

 

Предприятие (код по ОКОНХ – 61134) – плательщик ЕНП выполняет монтажные и пусконаладочные работы в Узбекистане. Работа носит разъездной характер и связана с длительными командировками (на месяц и более). На предприятии установлена 5-дневная рабочая неделя. Это предусмотрено и в трудовых договорах с сотрудниками. В связи со спецификой производства и сжатыми сроками продолжительность рабочего времени в период командировки превышает 8 часов, работа ведется и в выходные дни.

Какова максимальная продолжительность рабочей недели и рабочего дня в часах?

Какими внутренними документами можно перевести сотрудников на 6-дневную или 7-дневную рабочую неделю на период командировки?

Необходимо ли уведомлять ГНИ или органы статистики о переходе на увеличенную рабочую неделю?

Т.Бахтина,

главный бухгалтер ООО.

 

– Нормальная продолжительность рабочего времени для работника не может превышать 40 часов в неделю. При 6-дневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы не может быть более 7 часов, а при 5-дневной – 8 часов (статья 115 ТК).

Вид рабочей недели (5-дневная с 2 выходными днями или 6-дневная с 1 выходным днем) и режим рабочего времени (продолжительность ежедневной работы (смены), время ее начала и окончания, перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, порядок перехода работников из смены в смену) устанавливаются на предприятии правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, а при их отсутствии – по соглашению между работником и работодателем (статья 120 ТК).

При производстве строительно-монтажных и пусконаладочных работ на отдаленных и особо важных объектах, как правило, применяется вахтовый режим организации труда (Положение о вахтовом методе производства строительно-монтажных работ на отдаленных и особо важных объектах, утвержденное Госархитектстроем, зарегистрированное МЮ 28.11.1998 г. N 551). При вахтовом методе обычно устанавливается

Для полного доступа к публикациям

необходимо быть пользователем программного продукта Законодательство РУз "Norma+12" и выше.

Если Вы уже подтвердили свои права, авторизуйтесь на сайте.

Как это работает?

Прочитано: 95 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика