Norma.uz
Газета Норма / 2015 год / № 20 / Правила хозяйствования

Не предоплата, а задаток

 

По дилерскому договору с сотовым оператором наше предприятие осуществляет посреднические услуги на рынке сотовой радиотелефонной связи. Из договора, в частности, усматривается, что:

sim-карты дилер получает путем оформления заказа в установленном порядке и пред­оплаты сотовому оператору;

в течение 30 дней после поступления денег на счет оператора sim-карты передаются дилеру на основании акта приема-передачи со склада оператора на условиях самовывоза;

дилер обязан хранить приобретенные sim-карты, он несет ответственность за их целостность и сохранность;

при расторжении договора дилер обязан возвратить все неподключенные (нереализованные) sim-карты.

Одним из допсоглашений установлено, что дилер обязан осуществить предоплату – 15% от стоимости всех sim-карт, полученных на реализацию на условиях комиссии, а оставшуюся сумму (85% от стоимости уже реализованных тех же карт) оплатить в течение 90 дней с момента подписания акта приема-передачи и счета-фактуры.

Можно ли включить в договор на оказание посреднических услуг условия о предварительной и окончательной оплате посредником (комиссионером)? Не является ли оно элементом договора купли-продажи?

А.Камилов,

руководитель ЧП «Intellect soft».

 

– Поскольку сотовый оператор передает sim-карты вашему предприятию на реализацию на условиях комиссии, то необходимо иметь в виду, что, согласно части первой статьи 838 Гражданского кодекса (ГК), вещи, поступившие комиссионеру от комитента, являются собственностью последнего. Это значит, что

Для полного доступа к публикациям

необходимо быть пользователем программного продукта Законодательство РУз "Norma+12" и выше.

Если Вы уже подтвердили свои права, авторизуйтесь на сайте.

Как это работает?

Прочитано: 95 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика