Norma.uz
Газета Норма / 2015 год / № 19 / Пенсионное дело

Добавка к пенсии

 

Я пенсионерка, но продолжаю работать. На моем накопительном пенсионном счете скопилось более 200 тысяч сумов. Как работающий пенсионер может снимать средства со своего накопительного пенсионного счета?

Г.Хайруллина,

г.Чирчик.

 

– Согласно статье 16 Закона «О накопительном пенсионном обеспечении граждан» (от 2.12.2004 г. N 702-II, далее – Закон) и пункту 2 Положения о порядке выплаты средств с индивидуальных накопительных пенсионных счетов граждан* (далее – Положение N 595) накопительные пенсионные выплаты с ИНПС могут получать пенсионеры независимо от того, продолжают они работать или нет.

Согласно пункту 4 Положения N 595 для получения данных выплат необходимо обратиться с заявлением о выдаче Свидетельства о праве на получение накопительных пенсионных выплат в районный (городской) отдел социального обеспечения по месту своего жительства. Работающие пенсионеры такое заявление подают через работодателя (статья 18 Закона). В вашем случае к заявлению следует приложить свои накопительную пенсионную книжку и пенсионное удостоверение. Приняв их, отдел соцобеспечения проверяет полноту и достоверность сведений, указанных в заявлении. Оно может быть подано в любое время пос­ле возникновения права на государственную пенсию без ограничения каким-либо сроком. Свидетельство выдается в течение 3 рабочих дней, и его направляют в филиал Народного банка по месту жительства получателя (пункты 5, 6, 8 Положения N 595).

Следующий шаг – заключение договора с банком на выплату накопительных пенсионных средств. Он заключается на основании Cвидетельства и накопительной пенсионной книжки, предъявляемых получателем лично. Форма такого договора утверждена в приложении N 3 к Положению N 595. Договор автоматически утрачивает силу после полного снятия средств с ИНПС получателем накопительных пенсионных выплат (пункт 15 Положения N 595).

При заключении договора получателю обязаны подробно разъяснить его права, обязанности и установленный законодательством порядок получения накопительных пенсионных выплат. Имейте в виду, что вы вправе получить как всю сумму единовременно, так и частями (пункты 11, 16 Положения N 595).

Размер выплат определяется исходя из суммы средств, зачисленных на ИНПС получателя. Установление их минимального или максимального размера не предусматривается (пункт 9 Положения N 595).

При единовременном получении выплачиваются все средства полностью в пределах зачисленных на ИНПС на момент их получения (пункт 10 Положения N 595).

Если вы решите получать их частями, сумма накоплений делится на число месяцев, в течение которых пенсионер желает получать эти выплаты. Выплата с ИНПС осуществ­ляется в месяце, следующем за календарным месяцем, в котором было произведено ее назначение (пункт 11 Положения N 595).

 

Елена ЕРМОХИНА, эксперт «Norma Profi».

 


*Приложение N 3 к Постановлению КМ от 21.12.2004 г. N 595.

Прочитано: 1334 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика