Norma.uz
Газета Норма / 2015 год / № 19 / Пенсионное дело

Когда норма неприменима

 

Умерла наша 48-летняя сотрудница. У нее остались средства на индивидуальном накопительном пенсионном счете. Может ли ее муж получить эти деньги? Если «да», то когда? Она ведь не достигла пенсионного возраста.

Бухгалтер.

 

– Согласно пункту 20 Положения о порядке выплаты средств с индивидуальных накопительных пенсионных счетов граждан* (далее – Положение N 595) в случае смерти гражданина накопленные на его индивидуальном накопительном счете средства наследуются в установленном законодательством порядке и выплачиваются наследнику единовременно и в полном объеме. Наследники могут быть как по закону, так и по завещанию.

Однако в вашем случае данная норма неприменима, поскольку в соответствии со статьей 16 Закона «О накопительном пенсионном обеспечении граждан» (от 2.12.2004 г. N 702-II) и пунктом 2 Положения N 595 получать накопительные пенсионные выплаты можно лишь при возникновении права на государственную пенсию. А ваша сотрудница, как было отмечено в письме, не являлась пенсионеркой.

 

Елена ЕРМОХИНА, эксперт «Norma Profi».

 


*Приложение N 3 к Постановлению КМ от 21.12.2004 г. N 595.

Прочитано: 1165 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика