Norma.uz
Газета Норма / 2015 год / № 19 / Пенсионное дело

Выплата по поручению

 

Я оформляю пенсию, но хочу продолжать работать. Каков порядок выплаты пенсий работающим пенсионерам?

Г.Курсенков,

г.Чирчик.

 

– Согласно пункту 3 Положения о порядке выплаты пенсий работающим пенсионерам* пенсии выплачиваются по месту работы за счет средств внебюджетного Пенсионного фонда. Работающим по совместительству пенсия выплачивается по основному месту работы.

О приеме на работу пенсионера руководители организаций обязаны сообщить в 5-дневный срок в соответствующий районный (городской) отдел Пенсионного фонда по месту его жительства и представить выписку из приказа о приеме на работу (копию гражданско-правового договора) (пункт 27 Положения N 2222). Основанием для выплаты пенсии является поручение Ф-25, выдаваемое отделами Пенсионного фонда по месту жительства пенсионера (пункт 9 Положения N 2222). В нем, согласно пункту 11 Положения N 2222, указываются следующие сведения:

а) область, город, район, наименование отдела Пенсионного фонда, направляющего поручение, а также на­именование и адрес организации;

б) фамилия, имя, отчество пенсионера и вид получаемой пенсии;

в) размер пенсии;

г) дата, начиная с которой выплата пенсии должна производиться по месту работы.

Поручение заверяется подписью начальника и главного бухгалтера районного (городского) отдела Пенсионного фонда, регистрируется в специальной книге и передается под роспись представителю организации или пенсионеру.

Остальные графы заполняются администрацией и комиссией по социальному страхованию организации, где работает пенсионер.

Пенсия выплачивается за истекший месяц одновременно с выплатой заработной платы за вторую половину месяца по отдельной ведомости и налогом не облагается (пункт 5 Положения N 2222).

Организации, выплачивающие пенсии работающим пенсионерам, несут ответственность за своевременную и целевую выплату средств внебюджетного Пенсионного фонда (пункт 30 Положения N 2222).

 

Елена ЕРМОХИНА, эксперт «Norma Profi».

 


*Утверждено постановлением МФ, МВД, МО, МЧС, СНБ и ГТК, зарегистрированным МЮ 30.04.2011 г. N 2222, далее – Положение N 2222.

Прочитано: 1439 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика