Norma.uz
Газета Норма / 2015 год / № 6 / Отдел кадров

Если начальник разрешит…

 

Согласно статье 143 ТК ежегодный основной отпуск за первый рабочий год предоставляется по истечении 6 месяцев работы. Имеет ли право работник получить его, например, через 2–3 месяца после начала работы? Или 6-месячный срок обязательно должен быть соблюден?

Данияр.

 

– По общему правилу ежегодный основной отпуск за первый рабочий год предоставляется по истечении 6 месяцев работы. За второй и последующие годы работы он предоставляется в любое время в соответствии с графиком отпусков (статья 143 Трудового кодекса). Эти гарантии предусмотрены для всех.

Однако есть категории работников,

Для полного доступа к публикациям

необходимо быть пользователем программного продукта Законодательство РУз "Norma+12" и выше.

Если Вы уже подтвердили свои права, авторизуйтесь на сайте.

Как это работает?

Прочитано: 95 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика