Norma.uz
Газета Норма / 2015 год / № 6 / Пенсионное дело

Доверяю получить

 

Я собираюсь выехать на лечение за пределы Узбекистана. В случае если я задержусь и не смогу вовремя получить свою пенсию, может ли моя дочь получить ее? Надо ли для этого оформлять какие-то докуметы (прописаны мы по одному адресу) или достаточно ей будет предъявить свой паспорт?

Н.Уляшева, г.Чирчик.

 

– Если вы хотите, чтобы во время вашего отсутствия пенсию получил другой человек, то в соответствии с законодательством вам нужно оформить на него доверенность.

В случае если вы находитесь за пределами Узбекистана, то также оформляете доверенность. Помните, что в ней необходимо проставить апостиль компетентного органа государства, в котором этот документ был совершен, за исключением государств – членов Содружества Независимых Государств – участников Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам1 (Минск, 22.01.1993 г.).

Для получения выплат поверенный представляет доверенность в почтовое отделение связи по месту получения пенсии. При этом необходим документ, удостоверяющий его личность. В 10-дневный срок с даты представления поверенным лицом доверенности сотрудники почтового отделения обязаны выслать в соответствующий отдел Пенсионного фонда ее копию, заверенную основной печатью и подписью руководителя этого отделения связи (пункт 160 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий2).

 

Тематический выпуск ведет Алла РОМАШКО,
наш корреспондент.

 


1Ратифицирована Постановлением Верховного Совета РУз от 6.05.1993 г.
N 825-XII. Вступила в силу для Республики Узбекистан с 19 мая 1994 года.

2Приложение N 1 к Постановлению КМ от 8.09.2011 г. N 252.

Прочитано: 2905 раз(а)

Комментарии к статье (5)

2015-02-20 15:39:32, Maruf Usmanov-Norma [админ]:
Уточнение адвоката Ахтама Хикматова:
Можно добавить, что даже при выдаче доверенности доверитель должен подтверждать свои права на назначенную пенсию путем явки не менее одного раза в год в отдел Пенсионного фонда, выплачивающего пенсию.
АХТАМ ХИКМАТОВ, АДВОКАТ
2015-02-23 08:06:45, Maruf Usmanov-Norma [админ]:
Еще одна справка АДВОКАТА АХТАМА ХИКМАТОВА:
Не все знают, что такое апостиль. Апостиль - это штамп, который подтверждает легальность иностранных документов. Данное понятие было введено Гаагской Конвенцией от 5 октября 1961 года. Эта Конвенция отменила требование легализации иностранных официальных документов для стран-участниц этой Конвенции. Основное положение Конвенции - документы, заверенные апостилем в одном из государств-участников Конвенции, должны приниматься в другом государстве-участнике Конвенции без каких-либо ограничений, при условии проставления на них апостиля в государстве, откуда документы. Конвенция подписана большинством государств. На данный момент её участниками являются около 100 государств. Страны, которые не подписали Конвенцию, при предоставление местных официальных документов в иностранное государство, должны их предварительно легализовать в Консульстве государства, в которое они будут предоставлены. Как правило, апостиль на официальных документах проставляет Министерство юстиции, но могут и другие госорганы.
адвокат Ахтам Хикматов
2015-02-23 08:13:55, Maruf Usmanov-Norma [админ]:
Выслушаем мнение-вопрос ЮРИСТА Л.Я. ХИКМАТОВОЙ:
А знаете ли вы, что согласно Налоговому кодексу (статья 331) лица за удостоверение доверенности на получение пенсий и пособий при совершении нотариальных действий от уплаты государственной пошлины освобождаются?
Ленара Хикматова, юрист
2015-03-04 11:53:16, Maruf Usmanov-Norma [админ]:
И еще одно мнение юриста Ленары Хикматовой:
Согласно статьи 137 Гражданского кодекса Республики  Узбекистан доверенность на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, а также сумм из учреждений банков может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией, обслуживающей дом, в котором он проживает, органами самоуправления граждан по месту его жительства либо администрацией лечебного учреждения, в котором гражданин находится на излечении.
ЮРИСТ Л.Я. ХИКМАТОВА
2017-07-06 06:26:58, Гость_:
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика