Norma.uz
Газета Норма / 2015 год / № 6 / Пенсионное дело

Пособие – по месту работы

 

У меня умер отец, который был работающим пенсионером. Имеет ли право наша семья на получение пособия на погребение за счет средств Пенсионного фонда? Если «да», то каков будет размер выплаты? Куда нужно обращаться за получением данного пособия?

Э.Нуриева.

 

 

Да, ваша семья имеет право получить пособие на погребение, если с момента смерти вашего отца не прошло 6 месяцев (пункт 9 Положения о порядке назначения и выплаты пособия на погребение, утвержденного Постановлением КМ от 14.06.2011 г. N 174).

По закону пособие назначается и выплачивается супругу (супруге), родителям, детям и другим родственникам или законному представителю умершего, а при отсутствии таковых – иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение (пункт 2 Положения). Пособие назначается предприятием, учреждением или организацией по основному месту работы пенсионера. Именно туда следует обратиться с заявлением о назначении пособия (пункты 6, 28 Положения).

Кроме заявления, лицу, взявшему на себя обязанность по захоронению умершего, нужно представить администрации следующие документы:

копию свидетельства о смерти и оригинал справки о смерти, выданные органом ЗАГС;

копию паспорта заявителя.

При наличии всех необходимых документов пособие назначается в день обращения. Организация может и отказать в приеме заявления о назначении пособия, если:

заявитель обратился за пособием спустя 6 месяцев со дня смерти работника;

не представлены все необходимые документы.

Решение об отказе в назначении пособия может быть обжаловано заявителем непосредственно в суд или территориальный отдел Пенсионного фонда либо в вышестоящий орган организации при его наличии.

Если же организация не может выплатить пособие из-за отсутствия или недостаточности у нее средств, что должно быть подтверждено ее руководством, а также при ее ликвидации в течение срока обращения за пособием, оно назначается отделом Пенсионного фонда.

Принятым в прошлом году Законом (от 4.12.2014 г. N ЗРУ-379) размер пособия на погребение унифицирован и с 1 января 2015 года составляет 4 минимальные зарплаты.

Размер пособия определяется исходя из размера установленной минимальной заработной платы на день смерти (пункт 12 Положения).

Выплачивается пособие организацией, его назначившей, с последующим возмещением указанных расходов за счет средств Пенсионного фонда.

Выплата пособия организацией производится наличными денежными средствами на основании ведомости и паспорта заявителя (пункт 38 Положения).

Пособие налогами не облагается, и удержания из него не производятся.

 

Елена ЕРМОХИНА,
наш эксперт-юрист.

Прочитано: 1240 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика