Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 31-32 / Социальный срез

Отпуск для дела

 

Я одна воспитываю двух сыновей, один из которых обучается в спортивной школе, участвующей в соревнованиях не только по городу, но и по всей стране. Поэтому мне приходится его сопровождать и брать на период соревнований (1–2 дня) отпуск без сохранения зарплаты. Но дирекция организации не всегда предоставляет такую возможность, хотя всю свою работу я исполняю полностью, а у сына уже неплохие спортивные результаты. В каких случаях даются такие отпуска?

Т. Дурова,

ведущий специалист,
г. Ташкент.

 

– Согласно статье 150 Трудового кодекса (ТК) неоплачиваемые отпуска подразделяются на те, которые:

администрация обязана предоставить по заявлению работника;

даются по усмотрению администрации (то есть работнику может быть отказано в предоставлении такого отпуска).

Отпуск без сохранения заработной платы по желанию работника предоставляется в обязательном порядке:

участникам войны 1941–1945 годов и приравненным к ним по льготам лицам – до 14 календарных дней ежегодно (приложение N 1 к Положению о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденному Постановлением КМ от 8.09.2011 г. N 252);

работающим инвалидам I и II групп – до 14 календарных дней ежегодно;

женщинам по уходу за ребенком в возрасте от 2 до 3 лет (статья 234 ТК);

женщинам, воспитывающим 2 и более детей в возрасте до 12 лет, – до 14 календарных дней ежегодно (статья 232 ТК);

в других случаях, предусмотренных законодательными и иными нормативными актами о труде, а также условиями трудового договора.

Если вашим детям нет еще 12 лет, то вам обязаны предоставить отпуск без сохранения заработной платы общей продолжительностью до 14 календарных дней в год.

 

Маъруф УСМАНОВ.

Прочитано: 2711 раз(а)

Комментарии к статье (3)

2014-08-18 11:39:47, Гость_И.Запарходжаев - «Ижтимоий фикр» ЖФУМ:
Если  работник обслуживает участок не на непрерывном производстве, то вполне возможно по усмотрению администрации давать неоплачиваемый отпуск  или  зафиксированные отгулы  с отработкой  в субботне-воскресние дни (согласно Главы IX. "Оплата труда" ТК РУз).
2014-10-24 15:36:05, Гость_Ахтам Хикматов, адвокат:
К комментарию: Дело в том, что нельзя взять отгул, а потом его отработать в выходные дни. Начнем с того, что в Трудовом кодексе РУз слово «отгул» упоминается только в ст. 157, где указано, что по желанию работника работа в праздничный или выходной день может быть компенсирована предоставлением другого дня отдыха (отгула). Поэтому если у работника были сверхурочные часы или он выходил на работу в свой выходной, то он может использовать эту компенсацию в тот день, когда он не может выйти на работу. Но нельзя использовать ее «заранее»: на работу не выйти сегодня, а в выходной поработать как-нибудь потом. Компенсируют только уже случившуюся переработку.
2014-10-24 15:40:30, Гость_Ленара Хикматова, юрист:
На практике довольно часто работникам предоставляют также отгулы в счет отпусков. Однако это неправомерно.  Взять отгул в счет отпуска нельзя, и формулировка «в счет отпуска» не соответствует нормам трудового законодательства. Если основной отпуск работник уже «отгулял», то можно попробовать вместо отгула с согласия работодателя взять отпуск без сохранения заработной платы. Если вы вынуждены по какой-то причине отсутствовать на работе один или несколько дней, то оформляйте отпуск - либо разделяете и берете часть ежегодного оплачиваемого отпуска, либо оформляете отпуск без сохранения заработной платы. Возможность разбивки отпуска на части или продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяются по соглашению между работником и работодателем.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика