Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 31-32 / Автомобиль и право

Автомобили будут, а водители?

Предприятие (плательщик ЕНП) занимается перевозкой пассажиров легковым автотранспортом (такси). Есть 25 автомобилей и столько же водителей. Планируем приобрести еще 25 автомобилей, но при этом не принимать новых водителей, так как при увеличении штата изменится система налогообложения: станем плательщиками общеустановленных налогов.

Можно ли привлечь водителей из другой организации? Не изменится ли при этом система налогообложения?

* * *

Наша фирма занимается пассажирскими перевозками на маршрутных такси и является малым предприятием, численность которого не должна превышать 25 человек. Мы планируем приобрести еще 10 автомобилей «Газель». Но если примем на работу водителей, то, согласно законодательству, фирма перерастет в крупное предприятие. Слышали, что есть аутсорсинговые компании, и они имеют в своем штате водителей, которые могут работать по договорам у нас, а числиться и получать заработную плату там. Так ли это?

– Из писем видно, что организации, занимающиеся перевозкой пассажиров автотранспортом (далее – перевозчики), по численности работников относятся к субъектам малого предпринимательства и в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 350 Налогового кодекса (НК) являются плательщиками ЕНП.

В этом случае необходимо руководствоваться прежде всего Положением о лицензировании деятельности по осуществлению городских, пригородных, междугородных и международных перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом1 (далее – Положение). В пункте 9 данного документа установлены лицензионные требования и условия при осуществлении указанного вида деятельности.

Для полного доступа к публикациям

необходимо быть пользователем программного продукта Законодательство РУз "Norma+12" и выше.

Если Вы уже подтвердили свои права, авторизуйтесь на сайте.

Как это работает?

Прочитано: 91 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика